Санкт-Петербург и область, 16 авг 2023, 11:51

Полиция Петербурга везёт в военкоматы мигрантов с российским гражданством

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Сотрудники ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в результате двухдневного рейда на Софийской овощебазе (юг города) выявили более сотни мигрантов с российскими паспортами и «практически всех» доставили в районный военкомат для постановки на воинский учет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В полиции уточнили, что профилактические рейды по соблюдению миграционного законодательства полиция Петербурга дополнили «новой опцией» — проверкой, исполняют ли мигранты с паспортами РФ обязанности воинской службы. «С точки зрения основной цели рейда, данная категория граждан оперативного интереса не представляет. Впрочем, пользуясь случаем, полицейские не упускают возможности дополнительного просвещения россиян: гражданство дает не только права, но и обязанности. В том числе конституционную обязанность воинской службы», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как уточнили в ведомстве, всего в ходе миграционного рейда на Софийской овощебазе выявлено почти 400 иностранных граждан, 55 из них находились в России с нарушением миграционного законодательства. Один мигрант предъявил поддельные документы, в связи с чем в отношении него сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье 327 УК РФ.

Ранее ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отчиталось о возбуждении 300 уголовных дел по итогам операции «Мигрант», которая проводилась в регионе в течение пяти дней. Сотрудникам полиции удалось выявить более 5,7 тыс. нарушений миграционного законодательства. Около 500 мигрантов поместили в специализированные центры, из которых в дальнейшем их депортируют из России.

ФНС отсудила рекордную долю налоговых платежей
Производитель Winston и Camel — во временном управлении. Что известно
Мосбиржа зафиксировала аномальный всплеск открытий ИИС. С чем это связано
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist