Санкт-Петербург и область, 16 окт 2018, 14:38

В центре Петербурга продан знаковый торговый объект

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Спустя два года после старта продаж финская Stockmann Group нашла покупателя на свой последний актив в России — ТЦ «Невский центр». Им стала чешская PPF Real Estate, которая предложила за объект €171 млн, говорится в официальном сообщении компании. Ранее объект оценивали на 15% дороже.

Стороны ждут одобрения сделки в антимонопольной службе. По плану, она должна быть закрыта до конца года. После уплаты налога Stockmann Group ожидает получить прибыль в размере около €139 млн. «Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе группы», — прокомментировал управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

Давно присматривался

«Невский центр» был открыт в ноябре 2010 года, его арендопригодная площадь составляет 46 тыс. кв. м. Брокеры называют его знаковым для петербургского рынка из-за близости к Невскому проспекту, метро и Московскому вокзалу. После продажи комплекса у компании Stockmann в России останутся только одноименные франчайзинговые магазины: пять в Москве и по одному в Екатеринбурге, Казани и Краснодаре.

Впервые о продаже торгового комплекса «Невский центр» в Петербурге заговорили в конце 2015 года, когда Stockmann продала все свои универмаги в России компании Reviva Holdings Ltd, (через «Дебрусс» развивает в России по франшизе универмаги Debenhams). Тогда же определился круг интересантов, в который вошли Morgan Stanley, PPF Real Estate, O1 Properties, Avica, кроме того петербургский Fort Group. Стоимость торгового центра тогда оценивали в $250 млн.

Рынок покупателя

Эксперты сходятся во мнении, что договоренность между Stockmann и PPF Real Estate — позитивный знак для рынка, который свидетельствует о доверии к нему. «Учитывая, что покупатель — крупный западный инвестор — это важный и позитивный сигнал для других российских и западных инвесторов», — говорит Станислав Бибик, партнёр Colliers International (консультант сделки).

«На конечную цену сделки, безусловно, оказало влияние то, что Stockmann давно и безуспешно продавал торговый центр», — говорит Николай Габышев, управляющий партнер Peregrine Capital. По его словам, сейчас рынок покупателя, и в условиях небольшого количества претендентов ценообразование диктует покупатель. Станислав Бибик называет цену сделки рыночной.

Справка

PPF Real Estate входит в инвестиционную группу PPF, которая была мажоритарным акционером «Эльдорадо» и Банка Хоум Кредит. В портфеле недвижимости чешской PPF Real Estate уже есть бизнес-центр площадью 33 тыс. кв. м в комплексе «Метрополис» в Москве, которым она владеет вместе с Hines. К проектам PPF Real Estate также относятся бизнес-парк Comcity (780 тыс. кв. м) на Киевском шоссе и складской комплекс «Южные врата». Международный холдинг управляет активами на сумму 2 млрд евро.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей