Санкт-Петербург и область, 16 окт 2019, 10:59

В Петербурге сорван скандальный проект по объединению вузов

Читать в полной версии
(Фото: сайт вуза)

Ученый совет Санкт-Петербургского лесотехнического университета (ЛТУ) отказался голосовать по вопросу объединения с Университетом промышленных технологий и дизайна (СПбГУТД). Как передает «Фонтанка», изначально заседание совета хотели провести в закрытом режиме, однако часть совета отказалась заходить в зал, пока заседание не откроют для всех.

В итоге зал все-таки открыли для студентов, сотрудников вуза и журналистов. Была и депутат городского парламента Ирина Иванова. По ее мнению, идея объединения вузов была рождена не в самом ЛТУ, а «где-то выше».

Объединенный «супервуз»

Вопрос об объединении учебных заведений начал обсуждаться после проверки Минобразования, которая проходила в ЛТУ летом. Тогда проверяющие нашли нарушения на 380 млн руб. Вскоре в СМИ появилась информация о том, что руководители ЛТУ и СПбГУТД обсуждают возможное объединения.

Информация о том, что идея может быть одобрена уже на ученом совете 17 сентября, появилась на форуме «Гринписа». Сотрудники ЛТУ, в свою очередь, рассказывали журналистам, что в сентябре в «лесотехничку» к студентам и преподавателям приезжал ректор Университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов и проректор вуза Павел Луканин, ранее глава Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, который три года назад влился в СПбГУТД. СМИ предположили, что на встрече речь шла о пользе создания «супервуза».

В защиту независимости ЛТУ выступили не только сотрудники и студенты вуза, но и члены научного совета РАН и даже депутаты Госдумы. Рослесхоз также заявил, что концептуально считает решение об объединении необоснованным.

Кто заинтересован?

Тема объединения была поднята и на вчерашнем заседании Ученого совета. Свое мнение по этому вопросу высказал ректор вуза Юрий Беленький. Он отметил, что сейчас выживают только два типа вузов — крупные и небольшие, не отягощенные имущественным комплексом, содержание которого тянет их назад. В связи с этим, заявил Беленький, совет должен высказаться так: «Во исполнение поручения Дмитрия Медведева создать ведущий российский отраслевой университет за счет интеграции — как вариант — СПбГУПТД и ЛТУ» (цитата по «Фонтанке»).

Ученый совет, однако, большинством голосов принял решение комиссии вообще не голосовать по этому вопросу. «Принято решение рабочей комиссии, которая оценила экономическую целесообразность проекта и приняла решение не рекомендовать запускать процесс соединения», — сказала корреспонденту РБК Петербург присутствовавшая на заседании депутат петербургского парламента Ирина Иванова. «Если опять запускать этот процесс, то нужно заново создавать рабочую группу, опять анализировать целесообразность объединения и так далее», — добавила она.

Ирина Иванова уверена, что «намерение по объединению вузов явно не исходит из самого университета». «Может, от Москвы; может, от какого-то имущественного комплекса. Но я все больше склоняюсь к тому, что за этим может стоять интерес девелоперов к земельным участкам, которые есть у каждого университета. Потому что при воссоединении этих университетов может начаться изыскание каких-то земельных участков, и они впоследствии могут быть выставлены на продажу», — сказала Ирина Иванова.

РБК Петербург направил запрос в администрацию вуза.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы