Санкт-Петербург и область, 16 дек 2013, 12:51

В центре Петербурга инкассаторы устроили перестрелку

В самом центре Петербурга - на Дворцовой набережной - минувшей ночью убиты два инкассатора, перевозившие деньги банка «Открытие». Инцидент стал уже третьим для банка для последние два месяца, на этот раз средства похищены не были.
Читать в полной версии

В самом центре Петербурга - на Дворцовой набережной - минувшей ночью убиты два инкассатора, перевозившие деньги банка «Открытие». Инцидент стал уже третьим для банка для последние два месяца, на этот раз средства похищены не были.

По факту убийства сотрудников инкассаторской службы возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух лиц).

По данным СК РФ, в 1:00 мск 16 декабря 2013 года бригада инкассаторов «Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального банка РФ» выехала из офиса банка «Открытие», расположенного на улице Книпович.

Водитель и три инкассатора перевозили 200 млн руб. До финальной точки маршрута - Детской улицы - нужно было проехать 12 км, это примерно 30 минут.

Около 2:30 мск на Дворцовой набережной в инкассаторском фургоне полицейские обнаружили тела водителя и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. По предварительной версии, между погибшими произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга. Денежные средства похищены не были. В настоящее время двух других сотрудников допрашивают следователи. В банке "Открытие" отказались комментировать произошедшее, сославшись на то, что инцидент касался инкассаторов, а не банка.

Несколько недель назад в Петербурге случилось еще одно ЧП - неизвестные напали на машину инкассаторов со средствами банка "Открытие". 27 ноября 2013г. на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе иномарка перегородила путь инкассаторскому автомобилю. Преступники заблокировали охранников в кабине и похитили из грузового отсека порядка 140 млн руб. Пострадавших в результате ограбления не было.

В конце октября в Петербурге были ограблены сразу два отделения этого банка. Первое ограбление произошло в офисе на Московском проспекте. Неизвестные, взломав входную дверь, проникли в депозитарий и вскрыли 12 ячеек. Спустя 50 минут аналогичное ограбление произошло в офисе этого же банка на проспекте Славы. Неизвестные проникли в депозитарий через окно и вскрыли около 70 ячеек. Сумма похищенного не разглашалась.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти