Санкт-Петербург и область, 17 янв 2018, 14:05

Поспоривший со спикером парламента журналист вызван к следователю

Читать в полной версии
(Фото: assembly.spb.ru)

Петербургского журналиста Сергея Кагермазова, работающего на информационном портале MR7, вызвали в Следственный комитет РФ. СМИ связывают интерес правоохранителей к журналисту с его конфликтом со спикером Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Вячеславом Макаровым.

Как рассказал РБК Петербург сам Кагермазов, два следователя встретили его на проходной ЗакСа, показали удостоверения и попросили пройти в здание Главного следственного управления Петербурга. Там журналисту вручили повестку к следователю «на опрос в рамках доследственной проверки». В пресс-службе Следственного комитета «Фонтанке» подтвердили, что Кагермазову под роспись вручили повестку о явке к следователю для дачи объяснений по материалу доследственной проверки о возможном «уклонении от военной или альтернативной гражданской службы».

Кагермазов отрицает, что уклонялся от военной службы. По его словам, он не проходил медкомиссию и не получал на руки предписания о прохождении службы, поэтому состав преступления в его действиях отсутствует. Журналист полагает, что проведение доследственной проверки может помешать его профессиональной деятельности. Например, руководство петербургского парламента может отказать ему в аккредитации.

Кагермазова заподозрили в уклонении от военной службы в прошлом году. На одном из заседаний петербургского парламента в феврале 2017 года журналист задал вопрос спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову: «Депутат Андрей Васильев заявил, что ему стыдно за маленькую зарплату, а вам стыдно за маленькую зарплату?». В ответ спикер Макаров сообщил, что никогда не поднимал вопрос денег, и уточнил, кто задавал вопрос: «Это кто? «Мой район»? Кагермазов? Сергей? Это вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их. Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Вы никогда в армии не служили?». Затем, обращаясь к пресс-секретарю, Макаров добавил: «Напомни, чтобы я Качковскому (военный комиссар Петербурга Сергей Качковский — прим. ред.) сказал, может, мы его призовем в вооруженные силы, покажем ему, как в армии вручаются часы» (цитата по «Фонтанке»).

На одном из последующих заседаний ЗакСа Кагермазову вручили повестку. Однако в апреле журналист добился замены военной службы альтернативной, но на медкомиссию не явился и на службу отправлен не был. В декабре 2017 года Кагермазову исполнилось 27 лет, и призыву он теперь не подлежит.

За уклонение от альтернативной гражданской службы гражданину может грозить штраф до 80 тыс. руб., обязательные работы либо арест на срок до 6 месяцев. За уклонение от военной службы санкция серьезнее — кроме штрафа и принудительных работ, статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость