Санкт-Петербург и область, 17 мая 2013, 14:04

Суд похоронил мечту о монопольном бизнесе "на костях" в Ленобласти

Конкуренции в похоронном бизнесе Ленинградской области — быть. К такому решению пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в деле о рынке ритуальных услуг. Как сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС, суд признал правомерным постановление антимонопольного органа, которое осудило администрацию Соснового бора за нечестную игру в этом бизнесе.
Читать в полной версии
Фото: lenobl.ru

Конкуренции в похоронном бизнесе Ленинградской области — быть. К такому решению пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти после рассмотрения дела о рынке ритуальных услуг. Как сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС, суд признал правомерным постановление антимонопольного органа, вставшего на сторону предпринимателя, которого чиновники не пустили в погребальный бизнес.

Мужчина обратился в УФАС в январе этого года. Он сетовал на постоянные отказы со стороны администрации города на заключение с ним договора на погребение. УФАС провело проверку и выяснило, что захоронением умерших занимается подведомственное местной администрации учреждение - орган местного самоуправления присвоил данному предприятию статус специализированной службы. Остальные же фирмы, желающие заработать на погребении умерших, в этот бизнес не допускались.

Антимонопольная служба предписала органу местного самоуправления заключить договор с бизнесменом и впредь не нарушать законодательство. Администрация Соснового Бора попыталась оспорить это решение в арбитражном суде, однако Фемида признала притязания предпринимателя и постановление УФАС справедливыми.

Такое решение принято на фоне роста популярности "кладбищенского" бизнеса в Ленобласти, пробивающего себе дорогу не всегда законным путем. На исходе зимы этого года правоохранители задержали главу муниципального образования "Токсовское городское поселение" при попытке получения взятки в размере 1 млн руб. в качестве платы за должность директора предприятия "Ритуальные услуги" во вновь образуемом муниципальном унитарном предприятии.

Всеволожский район Ленобласти отличился и еще одним примером не совсем честного "ритуального бизнеса". Управление ФАС по региону установило, что администрация района незаконно наделила функциями и полномочиями органа власти свое подведомственное МП "Ритуальные услуги". В обязанности компании вошел мониторинг случаев недобросовестного исполнения ритуальных услуг юридическими и физическими лицами, а также оформление документов на отвод земельного участка для захоронения. Но, так как эта компания является коммерческой организацией, то, по сути, она получила в свои руки контроль над конкурентами.

Для того, чтобы навести порядок в "похоронном деле", ФАС даже инициировала реформу ритуальных услуг. Весной прошлого года ведомство предложило изменить федеральный закон "О погребении и похоронном деле". В частности, ФАС советует законодателям легализовать частные кладбища. Ведь сейчас места захоронения находятся лишь в государственной собственности, что является причиной коррупционности этой сферы.

Законопроект предполагает выделение земли под частные кладбища в аренду сроком на 49 лет (без права перепрофилирования земельного участка и передачи в субаренду). Помимо прочего, документ предусматривает повторные захоронения на заброшенных могилах (не ранее 25 лет со дня погребения). Документ находится на обсуждении в правительстве РФ, дальнейшая его судьба пока неизвестна.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.