Санкт-Петербург и область, 17 мая 2018, 09:52

Петербург пересматривает границу с Ленобластью из-за Пулково

Читать в полной версии
Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

Правительство Санкт-Петербурга намерено заключить дополнительное соглашение с руководством Ленинградской области об уточнении территориальных границ. Как следует из проекта соглашения, опубликованного комитетом по имущественным отношениям Смольного, изменения необходимы для работы аэропорта Пулково.

Ранее правительство Петербурга предоставило ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляющая компания аэропорта) в долгосрочную аренду земельные участки, принадлежащие на праве собственности городу. Один из них располагается на территории Ленинградской области.

Как пояснили РБК Петербург в пресс-службе аэропорта, участок является частью аэродрома и полностью расположен в контролируемой зоне аэропорта. «На нем частично расположена взлетно-посадочная полоса аэропорта, сети электроснабжения (светотехническое оборудование), другие сооружения и имущество (дороги, ограждение и т.п.)», — добавили в пресс-службе.

Как следует из пояснительной записки к проекту допсоглашения, указанная взлетно-посадочная полоса находится в границах двух субъектов. Несоответствие возникло из-за расхождения между фактическим прохождением границы и ее описанием в соглашении.

Новый документ предлагает включить земельный участок в границы Санкт-Петербурга для «обеспечения в пределах приаэродромной территории безопасности организации воздушного движения, технического обслуживания сооружений, коммуникаций, наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, а также создания объекта единой системы организации воздушного движения».

В Смольном уточняют, что город не намерен передвигать региональные границы, документ лишь уточняет их описание. Соглашение должны будут рассмотреть и утвердить депутаты двух субъектов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком