Санкт-Петербург и область, 17 июн 2021, 11:23

В Петербурге планируют восстановить сгоревший памятник архитектуры

Читать в полной версии
(Фото: Regnum/PhotoXPress.ru)

АО «Невская мануфактура» объявила конкурс на обследование, сохранение и консервацию сгоревшего в апреле здания-памятника на Октябрьской набережной, 50 в Петербурге. Условия тендера размещены на официальном сайте компании.

Подрядчику предстоит выполнить противоаварийные и проектно-изыскательские работы для сохранения объекта культурного наследия регионального значения, а именно главного производственного корпуса мануфактуры с водонапорной башней. На работы отводится не более полугода. За это время нужно выполнить техническое обследование строительных конструкций, фундаментов; зафиксировать дефекты и повреждения, определить крен кирпичных стен, установить прочность кладки, проверить расчеты несущей способности, обследовать сохранившиеся перекрытия, кровлю и лестницы. Помимо этого нужно разработать проект первоочередных противоаварийных мероприятий, включая усиление конструкций, предотвращение проникновения людей и животных в опасные зоны, защиту от атмосферных осадков.

Стоимость работ не называется, пока заказчик ждет коммерческих предложений от участников конкурса.

Пожар на «Невской мануфактуре» произошел 12 апреля 2021 года и был ликвидирован только через 5 дней. В тушении были задействованы более 350 человек и 60 единиц техники, погиб сотрудник МЧС, трое пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям, арестованы генеральный директор АО «Невская мануфактура» Максим Макеев и его заместитель. Пожару был присвоен максимальный — пятый — ранг сложности, огонь распространился на 10 тыс кв.м. Здание с деревянными перекрытиями выгорело изнутри: обрушились кровля и межэтажные перекрытия.

КГИОП попросил арбитраж обязать собственника провести противоаварийные работы и восстановить поврежденный памятник в течение четырех лет. Судебного решения пока нет.

Здание «Невской мануфактуры» строилось в конце XIX века и расположено на территории объекта культурного наследия «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон». В мае текущего года архитекторы компании XY Studio представили свой проект реконструкции здания. Они предложили концепцию ремесленного технопарка, приспособление здания под его историческую функцию.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах