Санкт-Петербург и область, 17 авг 2022, 12:10

Поезд на магнитной подушке запустят в Ленобласти в 2025 году

Читать в полной версии
(Фото: PhotoXPress.ru)

Генеральный конструктор АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в Роскосмос) Юрий Соломонов анонсировал строительство первой трассы для поезда на магнитной подушке в Ленинградской области. По его словам, запуск системы в эксплуатацию запланирован на 2025 год, пишет ТАСС.

«Оно (постановление правительства Ленинградской области — ред.) вышло в июне на проведение этих работ. Начали практическую работу по разработке конструкторской документации», — сообщил Соломонов. Согласно планам МИТ, она будет завершена к концу 2022 года.

О создании поезда на магнитной подушке с возможностью работы в беспилотном режиме Юрий Соломонов сообщал журналистам в феврале 2021 года. Он анонсировал ходовые испытания в 2022 году, по результатам которых будет принято решение о серийном производстве нового типа монорельсовой транспортной системы.

Напомним, МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет «Булава», «Ярс», «Тополь» и «Тополь-М».

«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК