Санкт-Петербург и область, 17 сен 2021, 10:18

В Санкт-Петербурге начались выборы

Часть школ Северной столицы закрыли «для соблюдения санитарных норм»
Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

В пятницу, 17 сентября, с 8 утра в Петербурге открыты 1940 участковых избирательных комиссий, а также сформированы 112 временных участков в медицинских стационарах, на судах, полярных станциях.

Некоторые школы, в которых располагаются избирательные участки, перевели детей на дистанционное обучение на время выборов. Это сделано в целях соблюдения санитарных норм в условиях пандемии, говорят родителям в школьных администрациях. В основном, уроки отменены в учебных заведениях, где невозможно развести потоки избирателей и учеников.

В Горизбиркоме сообщили РБК Петербург, что всего в городе — 1940 постоянных избирательных участков. Большая часть из них располагается в школах и учреждениях образования. Но списка школ, закрытых 17 сентября, в открытом доступе нет. РБК Петербург направил соответствующий запрос в городской комитет по образованию.

Выборы продлятся три дня — 17, 18 и 19 сентября. Участки открываются в 8.00 и работают до 20.00. Система трехдневного голосования впервые была опробована в стране в сентябре 2020 года.

В этом году петербуржцы выбирают депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва и Законодательного собрания города VII созыва. Кроме того, жители округов «Автово» и «Ланское» выберут депутатов муниципальных советов. Выборы проходят по смешанной системе, то есть одна половина депутатов избирается по партийным спискам, вторая половина — по одномандатным округам. Для определения избирательного участка ЦИК разработала специальный сервис. Там же доступна ознакомительная информация о кандидатах и партиях по каждому округу. Избирателям, которые голосуют по месту регистрации, должны выдать 4 бюллетеня — 2 для выборов депутатов ЗакС и 2 — в Госдуму. Голосование по месту жительства (без регистрации в одномандатном округе) возможно лишь по партийным спискам в Госдуму РФ.

Жители Москвы, Севастополя, Ярославской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской областей смогут проголосовать через интернет. Петербург в данном эксперименте не участвует.

В Северной столице создан Центр общественного наблюдения за выборами в здании Невской Ратуши на ул. Новгородской, 20. Он будет работать до окончания подсчета голосов 20 сентября. Там организована общедоступная видеотрансляция с избирательных участков. По данным городского избиркома, 95% участков Петербурга оборудованы видеонаблюдением, без соответствующего надзора остаются 112 участков.

Известно, что технические средства подсчета голосов будут применяться на 352 избирательных участках Петербурга, в том числе в Василеостровском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Колпинском, Кронштадтском и Петродворцовом районах.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители