Санкт-Петербург и область, 17 ноя 2014, 14:41

Сеть петербургских автосалонов грабила своих клиентов

В Петербурге завершено расследование дела ОПГ, занимавшейся автомошенничествами.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, вскоре на скамье подсудимых окажутся пятеро челнов банды.

Евгений Верлан, Андрей Ефимов, Сергей Кубрас, Константин Московкин и Глеб Рагузин проходят по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2011 по 2013 год злоумышленники открыли в городе несколько автомобильных салонов: «Евросиб Моторс» (ООО «Авто Русь»), в доме 36 по Рощинской улице, «Соллерс Авто Ком» (ООО «Невский»), в доме 30 по Магнитогорской улице, ООО «Восток Импорт», в доме 8 по Софийской улице, ООО «Атлант-Авто», в доме 29 по проспекту Александровской фермы, ООО «Автодом», в доме 120 по Варшавской улице, ООО «Пулково-Авто», в доме 42 корп. 2 по Московскому шоссе, «Лахта-Моторс», (ООО «Трейд Моторс»), по адресу улица маршала Новикова дом 41 и ООО «Мега Транс», в доме 12 по Кушелевской дороге.

В этих салонах мошенники заключали договоры купли-продажи машин, после чего (до их подписания потерпевшими) под различными предлогами вносили в документы сведения о комиссии, подлежащей уплате автосалонам, а также неустойки, в случаях расторжения договоров.

При этом, суммы комиссии и неустойки были близки к стоимости самого автомобиля. В результате покупатели были вынуждены либо серьезно доплачивать за приобретаемый автомобиль, либо лишаться денег. Таким образом злоумышленники похитили более 10 млн рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составляет более 70 томов, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», - говорят в СК.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах