Санкт-Петербург и область, 17 дек 2012, 18:58

Девелопер бросает Апраксин двор и здание на Мойке

Шведская девелоперская компания "Рюрик Менеджмент" отказывается от Апраксина двора в центре Петербурге и объекта на набережной Мойки. Свою долю в первом проекте девелопер готов уже сейчас продать за 1,5 млн долл. Причин такого решения компания не называет.
Читать в полной версии
Фото: наб.Мойки/ruric.org

Шведская девелоперская компания "Рюрик Менеджмент" отказывается от Апраксина двора в центре Петербурге и объекта на набережной Мойки. Свою долю в первом проекте девелопер готов уже сейчас продать за 1,5 млн долл. Причин такого решения компания не называет.

"Рюрик", в соответствии с решением совета директоров, выставляет на продажу свою долю в компании Cofulek Limited, ответственную за реализацию инвестиционных проектов по реконструкции исторических зданий Апраксина Двора. В настоящее время девелоперу принадлежат здания на улице Садовой д. 28-30, корп. 15, 16 и 33.

Что касается объекта на Мойке, то его продать не удастся, поскольку пока еще эта территория принадлежит Министерству обороны. Ранее компания "Глинка 2" (под руководством "Рюрика") заключила контракт с Минобороны. "Глинка" должна была построить жилой комплекс для военных, включающий казармы, учебный корпус и многоквартирные дома, для переезда туда академии тыла и транспорта имени А.Хрулева (подведомственной министерству). За это Минобороны должно было отдать компании свою территорию на набережной Мойки.

Когда шведы выполнили возложенные на себя обязательства, Минобороны решило расторгнуть договор. И до настоящего момента территория на Мойке так и не отошла девелоперской компании.

Тогда "Рюрик менеджмент", решив отказаться от здания на Мойке, обратился в Арбитраж с требованием взыскать с Минобороны деньги, потраченные на жилой комплекс, оценив вложенный в объект инвестиции в 3,2 млрд руб. Суд посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Но окончательного решения по делу суд еще не вынес. "Заявитель намерен уточнить исковые требования и пояснил, что будет предлагать ответчику мирное урегулирование спора", - говорится в материалах дела на сайте суда.

Сама компания "Рюрик менеджмент" основана в 2004г. и занимается инвестициями и ведением проектов на территории Северной столицы. В актив компании входят три реализованных проекта коммерческой недвижимости: бизнес-центры Петербурга "Магнус", "Густаф" и "Оскар" в исторической части города, два текущих девелоперских проекта "Мойка/Глинки" (оспариваемая сейчас в суде) и "Фонтанка, 57", а также несколько зданий в Апраксином дворе.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком