Санкт-Петербург и область, 18 янв 2021, 17:16

Жителям Петербурга не будут выдавать «ковид-паспорта»

Читать в полной версии
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

В Петербурге не собираются выдавать паспорта вакцинации от коронавируса, а также документы, подтверждающие наличие антител у тех, кто переболел COVID-19. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева (курирует в Смольном сферу здравоохранения), такой вопрос «в настоящее время не обсуждается».

Между тем, потенциальными получателями «ковид-паспортов» в городе могли бы стать более 22 тыс. жителей. По данным на 18 января, в Петербурге вакцинировано 22 349 человек. Из них 3 913 полностью закончили цикл вакцинации.

Первым регионом в России, который будет выдавать специальные документы об антителах к коронавирусу, станет Башкирия. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу республики Радия Хабирова. По его словам, «ковид-паспорта» помогут решить целый ряд проблем. «Например, наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели и у них антитела, или вакцинировались, то зачем мы их держим дома. Это, конечно, определенное стимулирование людей к тому, чтобы они проходили вакцинацию», — заявил Радий Хабиров.

Кроме того, планируется, что так называемый «антиковидный паспорт Башкортостана» даст преимущество его обладателю при посещении массовых культурных спортивных мероприятий, а также общественных мест. Также наличие такого документа позволяет получить скидку в магазинах, фитнес-клубах и других учреждениях, отметил руководитель администрации главы региона Александр Сидякин. Начнут выдавать паспорта вакцинации от коронавируса, а также аналогичные документы, подтверждающие наличие антител после перенесенного COVID-19 с 5 февраля.

На совещании в правительстве РФ в прошлую пятницу было объявлено о начале массовой вакцинации 18 января. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в первый год вакцинацией можно будет охватить 60% населения страны. Процесс должен быть организован так, чтобы к осени у россиян был сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору