Санкт-Петербург и область, 18 мар 2013, 01:00

В Петербурге хотят ввести "психиатрический" фильтр для будущих губернаторов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили с инициативой ввести федеральный фильтр для выборов всех уровней. В соответствии с положениями документа, пассивного избирательного права могут быть лишены кандидаты на пост президента, депутатов, губернаторов и мэров, страдающие психическими и нервными расстройствами.
Читать в полной версии
Фото: maximreznik.ru

Депутаты Петербурга выступили с инициативой ввести федеральный фильтр для выборов всех уровней. В соответствии с положениями документа, пассивного избирательного права могут быть лишены кандидаты на пост президента, депутатов, губернаторов и мэров, страдающие психическими и нервными расстройствами.

Инициатором введения "медицинского" фильтра стал депутат петербургского парламента Максим Резник, пишет "Коммерсантъ". Документ, предложенный парламентарием, предусматривает внесение поправок в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В настоящее время, согласно нормам законодательства, не имеют права быть избранными лица, когда-либо осужденные за тяжкие преступления, граждане, не погасившие судимость за экстремистскую деятельность.

Парадоксально, но в настоящее время к чиновникам предъявляются куда более жесткие требования, чем к потенциальным губернаторам или мэрам. Так, законы "О государственной гражданской службе" и "О муниципальной службе" запрещают чиновникам поступать на службу и занимать посты без заключения об отсутствии ряда заболеваний, в том числе и психических. В частности, в список психических расстройств включены шизофрения, бред, расстройства настроения и ряд других отклонений.

М.Резник полагает, что аналогичные требования должны предъявляться и к потенциальным кандидатам. Ожидается, что проект закона будет включен в повестку петербургского парламента до конца марта.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору