Санкт-Петербург и область, 18 мар 2015, 17:40

Фанатов московского «Торпедо» наказали за оскорбления в адрес Халка

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал футбольный клуб «Торпедо-Москва» на 300 тыс. рублей и обязал его провести два ближайших матча без зрителей.
Читать в полной версии

Об этом сообщается на сайте РФС. Таким образом клуб расплатится за поведение своих фанатов, оскорбивших нападающего петербургского футбольного клуба «Зенита» Живанилду Виейра де Соуза, более известного как Халк.

В КДК РФС отметили, что если подобное нарушение повторится, к клубу будут применены более строгие санкции.

Ранее Халк оказался в центре очередного расистского скандала. Во время матча 19-го тура чемпионата России «Зенит-Торпедо» (завершился ничьей, 1:1) болельщики московской команды выкрикивали расистские оскорбления в его адрес. В ответ бразилец послал в сторону трибуны воздушный поцелуй. В беседе со Sports.ru он уточнил, что его жест означал: «Я вас не слушаю».

В интервью «Спорт-Экспрессу» Халк также призвал всех участников игры в футбол уважать саму игру, футболистов и правила хорошего тона. «Футбол существует для того чтобы объединять людей а не разделять их по различным признакам», - добавил он. На вопрос о том, насколько он шокирован поведением москвичей, Халк ответил: «Такие вещи невозможно понять, принять и объяснить. Это не первый раз, когда сталкиваюсь с подобными проявлениями, но каждый раз должен снова и снова призывать к уважению всех игроков. Несмотря на подобные вещи, на проявления расизма я и команда всегда стараемся оставаться сфокусированными на игре не отвлекаться на подобное поведение трибун...Если я сам отношусь ко всем болельщикам с уважением, то хотелось бы такой же ответной реакции».

Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, заявил, что эта история сказывается на имидже российского футбола. Учитывая тот факт, что поле, на котором играли команды, было крайне низкого качества, португалец сказал корреспонденту «НТВ-Плюс»: «Это катастрофа для российского футбола, и не только из-за поля, но и из-за оскорблений, которые обрушились на Халка. Может быть, из-за сенсационного результата теперь кадры с моментами этого матча обойдут весь мир и весь мир увидит, на каком поле играет «Зенит». И услышит, темнокожих игроков оскорбляют в российском футболе. Это все - имидж российского футбола».

Осенью прошлого года, напомним, КДК наказал московский «Спартак» за расистские выкрики в адрес бразильца. А после матча 15-го тура чемпионата России между «Мордовией» и «Зенитом» (1:0) в ноябре прошлого года Халк дал интервью бразильскому корреспонденту Reuters, в котором обвинил главного судью встречи Алексея Матюнина в расизме: «Я подошел к арбитру, чтобы поговорить с ним. Тронул его за плечо, как обычно делаю, но он повернулся ко мне и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я задавал ему вопросы, а он начал нервничать. В горячке я спросил его: «Ты расист?» Он ответил: «Ты мне не нравишься, как и все черные». Правда, комитет РФС по этике не нашел подтверждения заявлениям нападающего петербургского «Зенита»

Но, как писал РБК Спорт, после той истории вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб выразил мнение, что в нынешних российских условиях из-за роста проявлений расизма нельзя проводить чемпионат мира по футболу, сообщает ESPN. Чиновник, руководящий комитетом Международной федерации футбола по борьбе с расизмом и дискриминацией, заявил, что «из-за проблем с расизмом чемпионат мира в России становится для ФИФА большим вызовом». «В нынешних условиях проведение чемпионата мира по футболу в России невозможно. Очень надеюсь, что в ближайшие три года ситуация изменится», - отметил Уэбб.

Алена Рангаева, Роман Кизыма

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров