Санкт-Петербург и область, 18 мар 2019, 12:57

Глава петербургского «Водоканала» отправлен в отставку после проверок КСП

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку гендиректора ГУП «Водоканал» Евгения Целикова, говорится в сообщении на сайте городского правительства. Материалы проверки предприятия Контрольно-счетной палатой (КСП) Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы.

Как ранее писал РБК Петербург, проверка «Водоканала» прошла летом 2018 года. По ее итогам КСП сообщила о многочисленных нарушениях на предприятии. В частности, в отчете проверяющих говорилось, что у ГУПа постоянно росли дебиторская и кредиторская задолженности. У предприятия «имеются риски отвечать признакам банкротства», предположили аудиторы.

Одна из главных претензий проверяющих заключалась в том, что «Водоканал», по их мнению, заключал договоры на подготовку финансовой отчетности, организации медуслуг, страхованию и питанию на сумму свыше полумиллиарда рублей с единственными поставщиками. Так образом, предприятие оплачивало эти услуги на максимально невыгодных для себя условиях. Помимо этого, КСП обнаружила у «Водоканала» нецелевые траты.

По окончании проверки вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский поручил главе комитета по энергетики Смольного Андрею Бондарчуку отправить ее результаты в правоохранительные органы.

Как сказал «Коммерсанту» специалист практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Евгений Митько, в действиях руководства «Водоканала» могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных двум статьями УК РФ — ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств).

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость