Санкт-Петербург и область, 18 мар 2020, 08:05

В Петербурге закрываются главные музеи и театры

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В Петербурге из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции приостанавливают свою работу Государственный Эрмитаж, Русский музей, Царское село, Петергоф и Государственный музей истории религии. Соответствующее решение принято на основании приказа Министерства культуры РФ о введении мер санитарно-эпидемиологической безопасности в подведомственных учреждениях.

Кроме того, под действие приказа попадают БДТ, МДТ, Александринский и Мариинский театры.

Отметим, что входящие в состав Русского музея Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок и Домик Петра I будут также закрыты для посетителей. Михайловский и Летний сад открыты для посещений. «Запланированные на период 18 марта — 10 апреля мероприятия отменяются. Мы искренне надеемся, что все принимаемые меры помогут предотвратить распространение инфекции», — говорится на странице Русского музея в соцсетях.

В Эрмитаже, в свою очередь, уточнили, что, несмотря на закрытие музея для посетителей, сотрудники продолжат выполнение своих основных функций по сохранению и изучению мирового культурного наследия. Доступность музейных коллекций будет обеспечиваться широкой программой онлайн-трансляций по залам и выставкам, в том числе и уже подготовленным к открытию, показов фильмов, программ и лекций об Эрмитаже.

На сайте Музея истории религии говорится, что дата открытия экспозиции пока неизвестна. «Нам очень хочется верить, что эти меры будут краткосрочными», — отмечается в сообщении. Посетителям также предлагается перенести посещение музея в виртуальный формат. Кроме того, со следующей недели в социальных сетях сотрудники музея будут в прямом эфире рассказывать о музейных экспозициях и временных выставках, экспонатах и коллекциях музея.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов