Санкт-Петербург и область, 18 апр 2019, 13:02

В Петербурге назвали сроки открытия 31 станции метро

Читать в полной версии
Фото: Наталья Онищенко/Интерпресс

Смольный планирует открыть в Петербурге 31 станцию метро к 2031 году. Об этом пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на материалы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ), которые были представлены в ходе заседания коллегии ведомства. Чиновники также добавили, что планируется построить три новых электродепо.

Таким образом через 12 лет в Северной столице будет функционировать 100 станций метрополитена. Общая длина путей подземки составит 178,1 км. По словам председателя КРТИ Сергея Харлашкина, к настоящему моменту строители метро уже завершили все горнопроходческие и путеукладочные работы на Фрунзенском радиусе.

Ранее, напомним, РБК Петербург сообщал, что в сентябре 2019 года планируется открытие трех станций — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» (ранее их планировали открыть в мае); к ноябрю 2019 года — выполнение работ по объекту «Строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от ст. «Спасская» до ст. «Морской фасад» (1-й пусковой комплекс от ст. «Спасская» до ст. «Большой проспект»); к июню 2022 — выполнение работ по объекту «Строительство Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал 2» с электродепо «Красносельское», включая проектирование (участок от станции «Казаковская» до станции «Путиловская»); к 2025 году планируется ввод двух станций метро — «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии и «Зоопарк» Невско-Василеостровкой линии. Участок Кольцевой линии метро от станции «Большой проспект» до станции «Лесная» (так называемая «северная хорда») планируется построить к 2028-2030 годам, остальную часть Кольцевой — после 2030 года».

Напомним, что 21 января власти Петербурга решили расторгнуть контракты на строительство трех линий метро с главным метростроителей города — компанией «Метрострой», указав в качестве причины «грубое неисполнение» госконтрактов. Позже уведомление о расторжении контрактов было отозвано, «Метрострою» дали возможность до 1 июня достроить начатые станции и «восстановить репутацию надежного партнера». При этом петербургские чиновники сообщали, что ведут переговоры с несколькими возможными подрядчиками, которые также могут быть направлены на строительство петербургского метро. Среди них — «Стройтрансгаз», «Ойкумена» и «Трансинжстрой».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог