Санкт-Петербург и область, 18 июл 2013, 18:01

Конституционный суд разрешил пускать в школы учителей с судимостью

Конституционный суд потребовал уточнить список преступлений, влекущих за собой запрет на работу с детьми. Как говорится в сообщении на официальном сайте суда, такое решение было вынесено на сегодняшнем заседании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Конституционный суд потребовал уточнить список преступлений, влекущих за собой запрет на работу с детьми. Как говорится в сообщении на официальном сайте суда, такое решение было вынесено на сегодняшнем заседании.

В Конституционный суд обратились несколько человек, уволенных после вступления в силу законов, ограничивающих доступ к работе с детьми. Сегодня работать в этих областях запрещается гражданам, когда-либо имевшим судимость по целому ряду статей Уголовного кодекса или являвшихся фигурантами прекращенного впоследствии уголовного дела по одной из этих статей.

Сегодня судьи решили, что государство вправе предъявлять повышенные требования к моральным качествам людей, претендующих на работу с детьми. Поэтому запрет преподавать лицам, совершивших преступления тяжкие, особо тяжкие и сексуального характера абсолютно оправдан и не противоречит Основному закону. Однако оспариваемый нормы Трудового кодекса столь же категорично запрещают работу с детьми и гражданам, подвергавшихся преследованию по другим статьям УК, а так же тем, в отношении которых уголовное дело только возбуждено, т.е. пока не судимым. Это, в свою очередь, нарушает принцип презумпции невиновности.

Поэтому список преступлений, препятствующих работе с детьми, нужно уточнить. Также уточнению подлежит процедура временного отстранения от работы подозреваемых или обвиняемых.

Пока же этого не сделано, вопрос о допуске к преподавательской работе судимых граждан должен решаться в индивидуальном порядке (за исключением тяжких, особо тяжких и сексуальных преступлений).

Дела заявителей подлежат пересмотру.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России