Санкт-Петербург и область, 18 июл 2014, 12:03

Пассажиры из Петербурга не будут летать над территорией Украины

Пассажиры из Петербурга не будут летать над территорией Украины
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Авиакомпания «Россия», выполняющая рейсы из Петербурга, не будет летать через территорию Украины. Такое же решение приняли другие крупные российские авиакомпании в связи с крушением Боинга-777 над Донецкой областью 17 июля. До катастрофы перевозчики избегали полетов только над восточными районами Украины.

Накануне «Россия» приняла решение об изменении маршрутов в сторону Европы для своих пассажиров в обход воздушного пространства Украины, рассказали в РБК-Петербург в компании. Это связано с трагедий, которая произошла с Боингом-777 Malaysia Airlines,выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур. 17 июля, пролетая над территорией Донецкой области, боинг оказался сбит. Ведется расследования произошедшего. По имеющимся данным, в результате катастрофы погибли 295 человек (280 пассажиров и 15 членов экипажа), находившихся на борту.

Другие российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро», немецкая Lufthansa, французская Air France и турецкая Turkish Airlines прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины.

Добавим, что "Аэрофлот" отменяет рейсы SU1802/1803 и SU1804/1805 "Шереметьево — Киев — Шереметьево" и SU1808/1809 "Шереметьево — Одесса — Шереметьево" 17 и 18 июля, сообщается в микроблоге Twitter перевозчика.

В авиакомпании «Россия» РБК-Петербург рассказали, что изменение европейских маршрутов может привести к финансовым издержкам, т.к авиаперевозчику придется увеличить протяженность маршрута. Конкретных оценок, а также информации по изменению стоимости авиабилетов пока нет. В аэропорту «Пулково» сообщили, что никаких задержек рейсов нет. Все работает в обычном режиме, сообщили в пресс-службе «Воздушные ворота столицы».

Плотникова Екатерина

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist