Санкт-Петербург и область, 18 авг 2008, 10:35

Олимпиада в Пекине: новые достижения россиян

В воскресенье, 17 августа, российские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Пекине десять новых медалей – две золотых, четыре серебряных и столько же бронзовых. Теперь в копилке нашей сборной семь медалей высшего достоинства и по двенадцать серебряных и бронзовых, а в неофициальном общекомандном зачете Россия занимает восьмое место.

Очередное "золото" России принесли теннисистка Елена Дементьева и легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова. Последняя стала олимпийской чемпионкой в беге на 3 тыс. м с препятствиями. Кстати, наша бегунья поставила мировой рекорд, финишировав за 8:58,81.

Примечательно, что в обоих видах спорта нашим спортсменкам достались не только высшие награды: "серебро" и "бронзу" в одиночном разряде завоевали теннисистки Динара Сафина и Светлана Кузнецова, в беге с препятствиями россиянка Екатерина Волкова финишировала третьей.

Еще одна представительница нашей страны Алена Карташова завоевала серебряную медаль в вольной борьбе в категории до 63 кг. Медаль такого же достоинства в копилку России принесла Юлия Пахалина – на этот раз за прыжки в воду с трехметрового трамплина (ранее она завоевала "серебро" за синхронные прыжки с трамплинов в паре с Анастасией Поздняковой). Россиянка Татьяна Лебедева заняла второе место в тройном прыжке.

Гимнаст Антон Голоцуцков стал обладателем бронзовой награды за вольную программу, а тяжелоатлет Хаджимурат Акаев завоевал "бронзу" в категории до 94 кг с результатом 402 кг.

Отметим, что в неофициальном медальном зачете по-прежнему лидирует команда Китая. У нее уже 35 золотых наград, 13 серебряных и 13 бронзовых. На втором месте – сборная США (19 золотых медалей, 21 серебряных и 25 бронзовых), на третьем – команда Великобритании (11 золотых наград, 6 серебряных и 8 бронзовых).