Санкт-Петербург и область, 18 дек 2017, 10:58

В деле о подготовке теракта в Петербурге появились новые подробности

Читать в полной версии
Фото: Сергей Николаев/Интерпресс

Фигуранты дела о хранении оружия и взрывчатых веществ, которых связывают с подозреваемыми в подготовке теракта в Петербурге, не признали вину. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Шамиль Омаргаджиев (уроженец Дагестана), Алисхан Эсмурзиев (уроженец Ингушетии) и Фируз Калавуров (гражданин Таджикистана) утверждают, что оружие им подбросили.

Все трое были задержаны сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти 14 декабря в Центральном и Кировском районах города. Омаргаджиева и Эсмурзиева подозревают по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), Калавурова — по ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств). В сообщении объединенной пресс-службы петербургских судов говорится, что «в материалах дела имеются сведения о связи фигурантов» с Антоном Кобцом и Евгением Ефимовым, подозреваемыми в подготовке теракта в Казанском соборе Петербурга.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила о том, что информацию, позволившую предотвратить теракт в Санкт-Петербурге, России передали американские спецслужбы. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре уже поблагодарил президента США Дональда Трампа.

Путин назвал полученную от американских спецслужб информацию «достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников». Он также заверил Трампа, что, в свою очередь, в случае получения информации о террористических угрозах в отношении США и их граждан «российские спецслужбы незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам».

Трамп, в свою очередь, отметил, что американские спецслужбы были рады помочь России предотвратить теракт в Петербурге и спасти тем самым жизни людей, следует из сообщения пресс-службы Белого дома. ​«Ни одна российская жизнь не была потеряна, а террористы были пойманы и теперь находятся под стражей», — отметили в Вашингтоне.

Трамп в ходе разговора со своим российским коллегой также подчеркнул важность антитеррористического сотрудничества в области разведки. Оба лидера, заверили в Белом доме, согласились с тем, что предотвращение теракта в Санкт-Петербурге служит позитивным примером сотрудничества США и России.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию