Санкт-Петербург и область, 18 дек 2017, 12:33

Шантаж на торгах: как в Петербурге зарабатывают на жалобах

Читать в полной версии
(Фото: Александр Николаев/Интерпресс)

Санкт-Петербургское управление ФАС РФ проверит все поданные, но отозванные жалобы на конкурсы по госзаказу. Как рассказал глава управления Вадим Владимиров, проверки начнутся в феврале 2018 года.

Они будут проводиться в форме инспекции — от обычной комиссии они отличаются только тем, что они не могут блокировать торги. Однако по итогам инспекции заказчикам могут быть выданы предупреждения и предписания. Проверка будет проводиться через день-два после отзыва жалобы.

По данным УФАС, всего за три квартала 2017 года было отозвано 352 жалобы, за то же время в 2016 году — 416. Это 10% от всех поданных в УФАС жалоб, говорит заместитель руководителя УФАС Петр Яковлев.

По его словам, в последнее время процедуру подачи жалоб активно используют недобросовестные игроки рынка. Когда жалоба подается, ФАС блокирует торги, и заявитель требует денег у заказчика или у других претендентов за отзыв жалобы. В итоге заказчик платит, чтобы завершить закупку. Пресечь эти действия ФАС не может — по закону ведомство должно принимать и блокировать торги по всем жалобам, уточняет Владимиров.

Цель проверок отозванных жалоб — пресечение вымогательства со стороны жалобщиков. Если заказчики поймут, что проверка будет все равно, тогда стимул платить недобросовестным жалобщикам пропадет (а если нарушений нет, блокировка будет тут же снята), говорят в УФАС.

Самим жалобщикам при этом ничего не грозит. В законе эти действия никак не наказываются, добавляет Яковлев.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров