Санкт-Петербург и область, 19 фев 2021, 17:09

В Петербурге выросло число госпитализируемых с коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

За последнюю неделю в Петербурге число госпитализируемых в стационары с коронавирусной инфекцией выросло на 2,5%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана. При этом, по его словам, «вторая волна» пандемии сейчас идёт на спад; город продолжает возвращать под многопрофильную помощь больницы, которые ранее были перепрофилированы в инфекционные. На базе некоторых больниц в ближайшее время могут быть открыты реабилитационные центры, добавляют в Смольном.

Стали больше госпитализировать

По словам Сараны, в последние дни в Петербурге за сутки с COVID-19 госпитализируют около 330-370 человек, что на 2,5% больше, чем в среднем неделю назад. Он отмечает, что несмотря на небольшой рост, суточное число госпитализаций сильно отличается от ситуации в конце декабря, когда этот показатель мог превышать тысячу человек.

Нынешний рост числа госпитализаций в комздраве связывают с тем, что в соответствие с недавними рекомендациями Минздрава врачи стали госпитализировать всех пациентов старше 65 лет с хроническими заболеваниями, даже с лёгкой формой болезни. С легкой формой «ковида» в стационары также попадают пациенты старше 50 лет с диабетом.

Кампания по реабилитации

Еще одним направлением работы комздрава, по словам Андрея Сараны, стала реабилитация пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. В понедельник, 15 февраля, в Петербурге на базе Госпиталя для ветеранов войн открылся реабилитационный центр для переболевших «ковидом». По словам его главврача Максима Кабанова, в центре развёрнута 251 койка. На работу туда перешли врачи из седьмого законсервированного корпуса временного госпиталя «Ленэкспо». Также, по словам Сараны, сейчас для «постковидной» реабилитации развёрнуто 200 коек в больнице № 40; в амбулаторном режиме пациентов принимает городской консультативно-диагностический центр № 1.

По оценкам чиновника, в реабилитации после перенесённого «ковида» на сегодня нуждается около 2 тыс. горожан. «На стационарном лечении находились примерно 42 тыс. петербуржцев. Из них «тяжёлыми» пациентами были 25%, то есть порядка 10 тыс. человек. Из них мы порядка 8 тыс. отреабилитировали. Из этого расчёта, 2-2,2 тыс. человек нам нужно будет реабилитировать», — посчитал Сарана.

Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 лет
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
В России рекордно упал спрос на коучей и тренинги. Почему это хорошо
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынке
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти