Санкт-Петербург и область, 19 фев 2021, 17:09

В Петербурге выросло число госпитализируемых с коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

За последнюю неделю в Петербурге число госпитализируемых в стационары с коронавирусной инфекцией выросло на 2,5%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана. При этом, по его словам, «вторая волна» пандемии сейчас идёт на спад; город продолжает возвращать под многопрофильную помощь больницы, которые ранее были перепрофилированы в инфекционные. На базе некоторых больниц в ближайшее время могут быть открыты реабилитационные центры, добавляют в Смольном.

Стали больше госпитализировать

По словам Сараны, в последние дни в Петербурге за сутки с COVID-19 госпитализируют около 330-370 человек, что на 2,5% больше, чем в среднем неделю назад. Он отмечает, что несмотря на небольшой рост, суточное число госпитализаций сильно отличается от ситуации в конце декабря, когда этот показатель мог превышать тысячу человек.

Нынешний рост числа госпитализаций в комздраве связывают с тем, что в соответствие с недавними рекомендациями Минздрава врачи стали госпитализировать всех пациентов старше 65 лет с хроническими заболеваниями, даже с лёгкой формой болезни. С легкой формой «ковида» в стационары также попадают пациенты старше 50 лет с диабетом.

Кампания по реабилитации

Еще одним направлением работы комздрава, по словам Андрея Сараны, стала реабилитация пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. В понедельник, 15 февраля, в Петербурге на базе Госпиталя для ветеранов войн открылся реабилитационный центр для переболевших «ковидом». По словам его главврача Максима Кабанова, в центре развёрнута 251 койка. На работу туда перешли врачи из седьмого законсервированного корпуса временного госпиталя «Ленэкспо». Также, по словам Сараны, сейчас для «постковидной» реабилитации развёрнуто 200 коек в больнице № 40; в амбулаторном режиме пациентов принимает городской консультативно-диагностический центр № 1.

По оценкам чиновника, в реабилитации после перенесённого «ковида» на сегодня нуждается около 2 тыс. горожан. «На стационарном лечении находились примерно 42 тыс. петербуржцев. Из них «тяжёлыми» пациентами были 25%, то есть порядка 10 тыс. человек. Из них мы порядка 8 тыс. отреабилитировали. Из этого расчёта, 2-2,2 тыс. человек нам нужно будет реабилитировать», — посчитал Сарана.

Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги