Санкт-Петербург и область, 19 мар 2013, 01:00

Застройщик приступил к сносу исторического здания на Загородном

Застройщик, несмотря на протесты градозащитников и местных жителей, все-таки приступил к сносу исторического здания на Загородном проспекте. Об этом сообщает градозащитное движение "Живой город".
Читать в полной версии
Фото: save-spb.ru

Застройщик, несмотря на протесты градозащитников и местных жителей, все-таки приступил к сносу исторического здания на Загородном проспекте. Об этом сообщает градозащитное движение "Живой город".

Объект попал под пристальное внимание общественности после того, как градозащитники обнаружили, что застройщик (ООО "Ховард СПб") под видом реконструкции планирует снос здания и строительство на его месте жилого дома. Объект имеет все шансы повторить судьбу Дома Рогова, который был снесен летом прошлого года.

Сам застройщик утверждает, что у него есть все разрешительные документы для работ на Загородном, выданные Смольным. Но, по словам депутата городского парламента Алексея Ковалева, вступившегосяся за историческое здание, инвестор лукавит, говоря о том, что город разрешил ему в ходе реконструкции сносить часть здания. Застройщик, во-первых, утверждает, что он провел согласование отклонений. Но по словам депутата, проведены экспертиза и согласование лишь по вопросу об отклонении по высотности, а выдано это за согласование всех отклонений, и этим согласованием прикрывает снос дома.

При этом, по словам А.Ковалева, на недавнем заседании экспертной группы Совета по вопросам градостроительной деятельности представитель застройщика по сути признал, что так называемая "реконструкция" здания – это сохранение одной брандмауэрной стены. Градозащитники уверены, что, дав компании возможность снести здание под видом реконструкции, город создаст прецедент, позволяющий сносить любые исторические строения.

При этом эксперты не склонны всю вину сваливать на застройщиков. По мнению главы Центра экспертиз "ЭКОМ" Александра Карпова, у них существует две основных причины необходимости сноса. Во-первых, в соответствии с Правилами землепользования и застройки установлено минимальное количество машиномест – одно машиноместо на 50 кв. м жилой площади жилого дома. Как только возникает реконструкция, здание попадает под действие ПЗЗ. "Но у здания в историческом центре нет земельного участка, на котором можно разместить эти машиноместа. Единственный способ – под зданием. Но совместить строительство подземного паркинга с сохранением старых стен невозможно", - говорит эксперт.

Поэтому, до тех пор, пока Правила землепользования и застройки для исторического центра Петербурга не будут изменены, любая реконструкция практически неизбежно будет приводить к сносу. Если ПЗЗ не будут изменены до начала реализации "Программы сохранения исторического центра", то историческая застройка кварталов, которые включены в программу, будет неизбежно уничтожена, уверен он.

Вторая причина – это убогая концепция преобразования застройки, доставшаяся в наследство от предыдущего правительства Петербурга. Убогость заключается в том, что любое устаревающее здание пытаются превратить в элитное жилье за счет частных денег. "Если бы город реконструировал это здание без существенного изменения его назначения, т.е., сделал бы из него хорошее общежитие для студентов петербургских вузов, то не нужен был бы паркинг, не понадобилась бы реконструкция со сносом, не нужно было бы ухудшать городскую среду. Город получил бы в результате ценный социальный объект, работающий на усиление позиций высшего образования",- считает А.Карпов.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис