Санкт-Петербург и область, 19 мар 2015, 17:55

Петербургские борцы с пылью предпочитают мыть машины у Управления ФСБ

Сотрудники дорожных предприятий Петербурга моют машины в период "пыльных бурь".
Читать в полной версии
Фото: gov.spb.ru

Корреспондент РБК Петербург стал очевидцем сцены, когда водитель машины для чистки тротуара с надписью "ГУДП Центр" на борту мыл Nissan Qashqai водой из своей цистерны.

Nissan был припаркован на Литейном проспекте на углу Захарьевской ул. Рядом находятся Управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти и несколько подразделений ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе Комитета по благоустройству Смольного пока не ответили, как они борются с такими нарушениями.

На сайтах комитета размещена информация, что на улицах Петербурга за сутки 18-19 марта работали 498 единиц техники днем, в том числе 259 поливочных машин, которые расходуют в день более 3 тыс. кубометров воды.

Тем временем петербуржцы собирают подписи под обращением к губернатору с просьбой спасти город от пыли. Согласно информации, размещенной на сайте Change.org, под петицией уже подписалось более 5,5 тыс. горожан.

В обращении, в частности, отмечается: «Город покрыт облаками черной пыли. В городе нечем дышать!». В затруднительном положении находятся люди с осложнениями дыхательной системы, говорится в петиции, окна домов покрыты слоем несмываемой грязи даже на десятых этажах новых домов, а выходя из дома в чистой обуви люди не успевают пройти и 30 метров, как обувь уже требует новой чистки.

В качестве мер борьбы с пылью авторы обращения предлагают наладить ежедневную уборку улиц и дворов поливочной техникой. «Город нуждается во влажной уборке», - говорят авторы петиции. Кроме того, предлагается ужесточить контроль за чистотой находящегося в городе грузового автотранспорта и привлечь ГИБДД для усиления надзора за неправильно припаркованным транспортом на газонах.

Мария Летюхина

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров