Санкт-Петербург и область, 19 мар 2020, 17:08

Петербургские рестораторы обратились к Александру Беглову

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Около тридцати петербургских рестораторов подписали петицию к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой оказать поддержку отрасли, которая несет убытки из-за распространения эпидемии коронавируса. Вскоре документ, который опубликован на платформе change.org, собрал еще более 1,8 тыс. подписей (на 16 мск 19 марта).

Официальное обращение на имя губернатора, профильного вице-губернатора и врио председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Лидии Громовой также отправлено через электронную приемную администрации Петербурга. Сейчас инициативная группа ожидает обратную связь от адресатов.

Как указано в обращении, из-за ситуации с коронавирусом с февраля 2020 года выручка большинства организаций общественного питания Петербурга резко упала (на 40-60%) и продолжает стремительно снижаться. В перспективе двух-трех месяцев многие заведения окажутся под угрозой закрытия, а более 100 тыс. сотрудников — под угрозой увольнения. Авторы подчеркивают, что почти 90% компаний ресторанного бизнеса являются малыми предприятиями и как правило находятся в руках частных предпринимателей, для которых этот бизнес — единственный источник дохода.

В качестве мер поддержки рестораторы просят официально признать распространение коронавируса COVID-19 на территории Петербурга обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), поскольку это является единственным основанием для арендных каникул на время эпидемии. Кроме того, рестораторы просят освободить их от необходимости уплаты налогов и коммунальных платежей на 120 дней, способствовать получению беспроцентных займов на обеспечение операционной деятельности и ввести мораторий на проверки предприятий общепита до конца 2020 года.

Как пояснила РБК Петербург инициатор обращения, управляющий партнёр ресторана «The Repa» и бистро «Яйцо и Булочка» Алена Мельникова, открытая петиция — это диалог со всеми участниками индустрии. «Мы столько говорим об осознанном подходе к бизнесу — и вот настал тот самый момент его продемонстрировать. Не просто тихонько стараться спасти свое личное дело, но и поддержать всех остальных игроков: больших и маленьких, опытных и новичков», - сказала собеседница РБК Петербург.

По словам Вадима Лапина, совладельца Ginza Project, предложенные меры должны помочь стабилизировать ситуацию, в которой оказался ресторанный бизнес в связи с распространением коронавируса COVID-19. «Мы видим, что государство на всех уровнях пытается выработать эффективные меры помощи бизнесу. Своей инициативой мы стараемся помочь ему, поскольку прекрасно понимаем ресторанный бизнес изнутри и видим основные болевые точки», — пояснил он, добавив, что ресурсов одного только бизнеса в ситуации всеобщей неопределенности недостаточно, чтобы гарантировать социальную безопасность.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist