Санкт-Петербург и область, 19 мая 2010, 14:51

Ходорковский: Цель обращения достигнута, отменяю голодовку

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский прекратил голодовку, узнав, что президент России Дмитрий Медведев проинформирован о его заявлении.
Читать в полной версии

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский прекратил голодовку, узнав, что президент России Дмитрий Медведев проинформирован о его заявлении.

"В ситуации, когда официально заявлено, что Д.Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структур власти", - говорится в заявлении М.Ходорковского, которое распространил его пресс-центр. "Цель обращения достигнута. Голодовку прекращаю", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, М.Ходорковский объявил бессрочную голодовку 18 мая 2010 года. Об этом он сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Поводом для написания письма послужило решение суда от 14 мая 2010 года о продлении срока ареста М.Ходорковскому. Бывший глава ЮКОСа считает, что оно незаконно.

М.Ходорковский отметил, что суд, принимая решение о продлении ему срока содержания под стражей, нарушил норму Уголовно-процессуального кодекса, запрещающую заключать под стражу фигурантов уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности (ст.108 УПК РФ).

М.Ходорковский собирался голодать до тех пор, пока не получит подтверждения того, что Д.Медведев "в курсе сложившейся ситуации" и "получил исчерпывающую информацию о создаваемой правонеприменительной практике".

Адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт отметил, что М.Ходорковский не связывает окончание своей голодовки с освобождением из-под стражи, тем более что он находится за "двойной решеткой": отбывает наказание в виде лишения свободы по первому уголовному делу и находится под стражей в качестве меры пресечения по второму.

Напомним, в мае 2005 года М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

Второе уголовное дело, на этот раз по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти, было возбуждено в 2006 году. В 2009 году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находятся в столичном СИЗО.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают