Санкт-Петербург и область, 19 мая 2025, 11:46

В Финляндии отменили более 100 авиарейсов

Читать в полной версии
(Фото: Тимирханова Татьяна/PhotoXPress.ru)

Финский государственный авиаперевозчик Finnair отменил более 100 рейсов, запланированных на 19 мая, из-за забастовки Профсоюза авиационной промышленности. Работа в аэропорту Хельсинки-Вантаа временно приостановлена, сообщает Yle.

Всего от забастовки работников авиационной промышленности пострадали около 14 тыс. человек. Как сообщал портал Ilta-Sanomat несколько дней назад, акция протеста работников также скажется на работе багажного отделения аэропорта.

Забастовка Профсоюза авиационной промышленности связана с переговорами по новому коллективному договору на оказание услуг воздушного транспорта с финскими работодателями. По той же причине более 160 рейсов были отменены в конце прошлого года. Тогда пассажиры не смогли улететь в Сеул, Лондон, Амстердам, Вену, Берлин и другие крупные города.

Ранее в Финляндии в восьмой раз прошла забастовка рабoтников мясной промышленности и заводов по производству готoвых продуктов питания. Она затронула около 4 тыс. человек. Участники акции не исполняли свои обязанности, если они не касались аварийных работ и охраны труда.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек
The Economist назвал лучшую экономику 2025 года