Санкт-Петербург и область, 19 июн 2013, 17:25

Сотрудники Зубовского института встретили нового директора криками

И.о. директора Российского института истории искусств (Зубовского института) стала проректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольга Кох. Коллективу института ее представил сегодня замминистр культуры Григорий Ивлев, сообщили РБК в самом Зубовском институте.
Читать в полной версии
Фото: В.Мединский/medinskiy.ru

И.о. директора Российского института истории искусств (Зубовского института) стала проректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольга Кох. Коллективу института ее представил сегодня замминистр культуры Григорий Ивлев, сообщили РБК в самом Зубовском институте.

Как передает «100-ТВ», смену руководства сотрудники встретили криками протеста. Они намерены запретить допуск О.Кох на территорию института. Коллектив предложил Г.Ивлеву назначит нового директора, у которого было бы несколько профильных образований, а также знания одного из направлений в искусстве.

О.Кох - доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Ранее работала в Государственном музее политической истории России. В институте культуры работает с 1990г. Проректором по научной работе стала в 2011г.

О том, что министр культуры РФ Владимир Мединский уволил с поста директора Зубовского института Татьяну Клявину, стало известно сегодня утром. Причины решения министра неизвестно. Но стоит напомнить, что ранее он неоднократно нелестно отзывался о работе института. По словам министра, руководство учреждения не выходит на связь с курирующими сотрудниками ведомства: не ездит в министерство в Москву и не встречается с чиновниками, приезжающими в Петербург. В.Мединский сообщил, что сам посетил РИИИ осенью прошлого года: «Не могу сказать, что на меня это произвело сильно радостное ощущение. Я неожиданно приехал и не почувствовал динамичной ситуации в рабочих помещениях. Скажем так, они были пусты. Но из этого не последовало никаких выводов, а это было в сентябре».

Позже сотрудники института заявили, что слова чиновника не соответствуют реальной ситуации. «Коллектив института хорошо помнит визит министра и сопровождавших его лиц, т. к. в тот день научные сотрудники находились на своих рабочих местах - секторах, в библиотеке и архиве института и ожидали встречи с министром, о которой были предупреждены. Однако министр в сопровождении директора осмотрел только парадный зал и подробно - чердак, где, разумеется, никого не было», - заявили они.

По их словам, Т.Клявина не явилась на вызов в Минкульт только один раз (14 мая) по состоянию здоровья, что зафиксировано в больничном листе.

В это же время коллектив института написал открытое письмо чиновникам, "воплощающим план разорения отечественной науки", с требованием встретиться для обсуждения будущего РИИИ и остальных крупных гуманитарных вузов России. По мнению авторов письма, Минкульт проводит политику по уничтожению гуманитарных научно-исследовательских институтов, финансируемых из государственного бюджета. Так, руководство страны велело отраслевым чиновником повысить зарплату научным сотрудникам и профессорско-преподавательскому составу научных и образовательных учреждений (как, впрочем, и работникам всей социальной сферы).

На практике, как утверждают в Зубовском институте, это решение оборачивается массовым разрушением самих учреждений и конкретных человеческих судеб. "Необходимость повышения зарплаты без каких-либо дополнительных финансовых вливаний и обязательств государства в первом квартале привела к массовым увольнениям", - пишут авторы письма.

Теперь зарплата персонала институтов должна быть на 28% выше средней по стране - и это в рамках все того же бюджета прошлых лет, составленного даже без учета инфляционных потерь. "Сегодня нам предлагают своими руками выкинуть из профессии еще треть наших коллег", - отмечают подписавшиеся. Кроме того, они утверждают, что власти планируют сделать Институт истории искусств одним из филиалов одного из московских вузов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае