Санкт-Петербург и область, 19 июн 2020, 12:23

Власти Петербурга сказали, кого пустят на парад Победы

Читать в полной версии
(Фото: сайт городской администрации)

В петербургском правительстве обсудили вопросы эпидемиологической безопасности во время парада Победы. Как говорится на сайте городской администрации, 24 июня Дворцовая площадь, прилегающие улицы и начало Невского проспекта будут ограждены и недоступны для пешеходов и автомобилистов. Ветераны будут в масках на дезинфицированной трибуне, «юнармейцев» — не будет.

Маски и перчатки

Ветераны и гости праздника займут места на трибунах. «Непосредственно перед началом парада трибуны будут продезинфицированы», — сказала председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного Ольга Аришина.

«Все зрители будут допущены только в масках и перчатках. Рассаживаться будут с учётом необходимой социальной дистанции друг от друга. На входе будут дежурить сотрудники Роспортебнадзора с оборудованием для дистанционной термометрии», — добавила чиновница. Помимо этого, силами военных Западного военного округа будут продезинфицированы Дворцовая площадь и вся задействованная в параде техника.

Глава комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного Ольга Аришина инспектирует подготовку к параду (Фото: сайт городской администрации)

Парад в Петербурге запланирован на 24 июня. Несмотря на запрет массовых мероприятий в городе, предполагается, что увидеть вживую на Дворцовой площади его смогут более 700 человек, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны.

Легкомысленный шаг «Юнармии»

Ранее в городе вспыхнул скандал из-за возможного учатсие в параде детей из «Юнармии» (детско-юношеским общественным движением, созданном по инициативе Сергея Шойгу). Как сообщила глава отделения Роспотребнадзора в Петербурге Наталия Башкетова руководство организации нарушило городской закон об ограничении массовых мероприятий. По словам Башкетовой, сам по себе парад в честь 75-летия Победы является исключением из правил. «И крайне легкомысленно было поступать таким образом, как поступило руководство детской патриотической организации».

«Фонтанка» отмечает, что в параде Победы изначально предполагалось участие 141 представителя «Юнармии». 17 июня их отстранили от репетиций, однако после обращения к губернатору Александру Беглову молодых людей вернули к тренировкам. Издание утверждает, что в переговорах на эту тему принимало участие Министерство обороны.

Днем 18 июня заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного Игорь Любченко сообщил, что «юнармейцы» не будут принимать участие в параде. «Принято решение оградить детей от угроз», — сказал он (цитата по ТАСС).

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей