Санкт-Петербург и область, 19 июл 2021, 11:14

СМИ нашли под Петербургом бункер, похожий на частную тюрьму

Читать в полной версии
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

В Ленинградской области найден огромный бетонный бункер площадью 200 кв. м, который предположительно мог быть частной «тюрьмой». Как передает 47news, дом, под которым находится бункер, расположен во Всеволожском районе, в 40 км от Санкт-Петербурга.

О «тюрьме» изданию рассказал мигрант, имя которого не приводится. По данным журналистов, вход туда тщательно замаскирован под обычные гаражные ворота, за которыми лежит тяжёлая бетонная плита, опускавшаяся и поднимавшаяся при помощи мощного гидравлического устройства. В помещении находятся камеры с двухъярусными кроватями, встроенные унитазы и рукомойники. Они закрываются на стальные двери, похожие на те, что используются в учреждениях ФСИН. Есть место для охраны, разъёмы для компьютеров и видеонаблюдения. Возле дома находится замаскированный под баню потайной лаз, откуда можно попасть в колодец глубиной в несколько бетонных колец — на его дне была печь.

По данным СМИ, для правоохранителей бункер — не новость. Ранее здесь уже работали сотрудники Следственного комитета РФ. Но никаких подробностей проведенных оперативных действий нет. В настоящее время в доме и вокруг него — разруха, всё перерыто заросло травой.

47news со ссылкой на данные Росреестра установил, кому ранее принадлежал участок. В справке фигурирует дачное некоммерческое партнерство; компании, занимавшиеся финансовыми услугами, стройкой и недвижимостью; физлицо с несколькими судимостями; и бывший сотрудник ФСИН. Но кто построил камеры, неизвестно.

РБК Петербург направил запрос в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров