Санкт-Петербург и область, 19 авг 2008, 15:21

Для прокладки газопровода из Балтики выудят старинное судно

Компания Nord Stream AG, которая была создана для строительства одноименного газопровода, рассматривает возможность поднять со дна Балтийского моря старинный корабль, остающийся там с начала XVIII века. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Читать в полной версии

Компания Nord Stream AG, которая была создана для строительства одноименного газопровода, рассматривает возможность поднять со дна Балтийского моря старинный корабль, остающийся там с начала XVIII века. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Операция по поднятию затонувшего судна на поверхность запланирована на будущий год. Как пояснили в компании, ее целью является расчистка для прокладки газопровода Nord Stream коридора шириной приблизительно 60 м.

Корабль, о котором идет речь, потерпел крушение у берегов немецкого острова Рюген в 1715г. Это произошло во время одного из морских сражений Северной войны 1700-121гг. Как уверяют в Nord Stream AG, во время подъема судна со дна моря компания будет тесно сотрудничать с Бюро по культуре и охране древних построек и артефактов. Все расходы строители газопровода обещают взять на себя.

Отметим, что сам проект создания газопровода Nord Stream по-прежнему вызывает массу споров. Государства, по территории и даже вблизи которых он должен пройти, одно за другим выступают против прокладки коммуникаций по дну и просят изменить маршрут газопровода, разместив трубы на суше. Эти страны, в числе которых Эстония и Финляндия, опасаются негативного влияния проекта на экологию.

Поскольку Nord Stream является транснациональным проектом, его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и исключительную экономическую зону которых проходит газопровод. Маршрут "Северного потока" должен пройти через Россию, Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. По итогам проведенных с представителями этих стран консультаций оператор проекта получил 129 комментариев и предложений.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод проектной мощностью 55 млрд куб. м впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома — ЗАО "Севморнефтегаз".

Строительство сухопутного участка газопровода протяженностью 917 км началось в декабре 2005г., к строительству морского участка Nord Stream длиной 1,2 тыс. км приступили в нынешнем году. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м должна быть введена в эксплуатацию в 2010г., на следующий год планируется начать поставки газа, а еще годом позже — ввести вторую нитку.

Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро, а по данным Nord Stream AG — в 5 млрд евро. Стоимость проекта может быть скорректирована в сторону увеличения после определения всех основных стоимостных факторов, таких как поставка и укладка труб, логистика и экологические исследования.

Реализующая проект компания Nord Stream AG является совместным предприятием ОАО "Газпром" и немецких концернов BASF и E.On. Кроме того, 6 ноября минувшего года было подписано соглашение о вхождении в проект нидерландской компании Gasunie. На сегодня доли в Nord Stream AG распределятся следующим образом: Газпрому принадлежит 51%, германские концерны Wintershall Holding и E.On Ruhrgas владеют по 20% каждый, у голландской N.V.Nederlandse Gasunie — 9%.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта