Санкт-Петербург и область, 19 авг 2008, 18:50

Пекин-2008: россиянин стал чемпионом по прыжкам в высоту

На Олимпиаде в Пекине россиянин Андрей Сильнов стал олимпийским чемпионом в прыжках в высоту. Второе место занял британец Джермейн Мейсон, на третьем оказался еще один представитель российской сборной — Ярослав Рыбаков.

К сожалению, Сильнов не смог установить ни мирового, ни олимпийского рекорда, взяв высоту 2,36 м. Результат Мэйсона и Рыбакова был одинаков — 2,34 м, однако британец опередил россиянина благодаря меньшему количеству попыток.

После соревнований по прыжкам в высоту в активе российской сборной 10 золотых медалей, 14 серебряных и 18 бронзовых. В общекомандном зачете Россия по-прежнему занимает шестое место. На первом — Китай, представители которого завоевали уже больше семи десятков наград, в том числе 42 золотых медали, на втором — сборная США, на третьем — Великобритания. Четвертое и пятое места по количеству заработанных медалей занимают соответственно Австралия и Германия.

Напомним, во вторник россиянин Мавлет Батиров стал лучшим в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, победив в финале украинца Василя Федоришина. Второе место занял Сейедморад Мохаммади из Ирана, "бронзу" завоевал японец Кинити Ямото.

Помимо этого, "серебро" завоевал тяжелоатлет Евгений Чигишев, выступавший в весовой категории свыше 105 кг. Ему удалось взять вес в сумме 460 кг. Обладатель высшей награды немец Маттиас Штайнер поднял всего на килограмм больше.

Одну из бронзовых наград Олимпиады заработал наш соотечественник Бесик Кудухов. В соревнованиях за третье место по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг он поборол узбека Дилшода Мансурова.

Еще две "бронзы" России принесли Михаил Игнатьев и Алексей Марков в олимпийском турнире по велоспорту на треке в дисциплине "мэдисон". Победу в этой дисциплине одержала аргентинская пара Куручет/Перес, которых называли фаворитами в этом виде олимпийской программы.