Санкт-Петербург и область, 19 авг 2013, 13:33

Рынок жилой недвижимости Петербурга болен монополиями

Доля рынка жилищного строительства Петербурга, занимаемая десятью крупнейшими застройщиками, за последние три года выросла в 1,5 раза — до 63%, сообщается в исследовании департамента аналитики "НДВ СПб".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Доля рынка жилищного строительства Петербурга, занимаемая десятью крупнейшими застройщиками, за последние три года выросла в 1,5 раза — до 63%, сообщается в исследовании департамента аналитики "НДВ СПб".

Прочие строительные компании, на долю которых вместо 60% рынка в 2010г. осталось 37% в 2013г., как правило, ведут строительство одного-двух объектов площадью до 50 тыс. кв. м. По мнению замгендиректора "НДВ СПб" Вячеслава Ефремова, уменьшение доли средних и малых строительных компаний связано, в первую очередь, с трендом последних лет – развитием проектов комплексного освоения территории (КОТ), предполагающих в среднем возведение объектов площадью 200-400 тыс. кв. м.

"Такие объемы требуют больших инвестиций на покупку участка, разработку проекта, ведение строительных работ. Поэтому в выигрыше оказались крупные игроки рынка, имеющие возможность финансирования деятельности за счет собственных средств и банковских кредитов", - отметил эксперт.

В то же время, городские власти начали предпринимать усилия по демонополизации рынка. С начала года Фонд имущества Петербурга реализовал с аукционов три небольших участка на пр. Маршала Блюхера и объявил торги по четвертому.

В июле текущего года СМИ активно цитировали слова строительного вице-губернатора Марата Оганесяна о том, что руководство Петербурга уходит от формата КОТ и планирует в дальнейшем продавать мелко нарезанные земельные участки площадью 1,5-2 га. Впрочем, такое решение Смольного объясняется не только желанием привлечь на рынок компании среднего размера, но и дефицитом в городе крупных территорий под масштабную застройку.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства