Санкт-Петербург и область, 19 авг 2022, 13:05

Ещё одна американская компания закрывает производство в Петербурге

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Американская компания Thermo Fisher Scientific остановила производство на своём заводе в Петербурге и прекратила поставлять продукцию клиентам. Об этом сообщает газета «Деловой Петербург» со ссылкой на игроков рынка и представителя российского подразделения компании АО «Термо Фишер Сайентифик».

«Поскольку рыночные условия и проблемы с поставками продолжали ухудшаться в течение последних нескольких месяцев, мы приняли решение прекратить продажи и производство в России и Белоруссии», — сообщили изданию в АО «Термо Фишер Сайентифик». РБК Петербург направил запрос в компанию с просьбой подробнее прокомментировать ситуацию.

Thermo Fisher Scientific производит лабораторное и научно-исследовательское оборудование, научные приборы, реагенты, а также расходные материалы для клинических и медицинских лабораторий. Производство «Термо Фишер Сайентифик» находится на Кубинской улице, 73. По данным информационной системы «СПАРК», прибыль АО «Термо Фишер Сайентифик» в 2021 году составила 322 млн руб., выручка от продаж — 2,7 млрд руб. В Петербурге среди клиентов компании были «АлкорБио», «Хеликс», «Инвитро».

В «Хеликсе» сообщили РБК Петербург, что компания не видит трудностей из-за прекращений поставок Thermo Fisher Scientific. «Доля расходных материалов этого производителя составляла менее 10% от всего объема закупаемого лабораторного пластика, — сообщила РБК Петербург заместитель генерального директора Лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина. — Сейчас поставки прекращены. Для нас это не критично и никак не повиляло на бизнес-процессы. Основные партнеры «Хеликс» по расходным материалам, в том числе по лабораторному пластику, продолжают работу, мы просто увеличили объем закупок у других поставщиков».

В «АлкорБио» «Деловому Петербургу» рассказали, что компания закупала у Thermo Fisher Scientific около 1 млн единиц продукции в год. Поиск нового поставщика среди российских и азиатских производителей будет сопровождаться финансовыми затратами, потерей времени и трудоресурсов.

РБК Петербург также обратился за комментарием в «Инвитро».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы