Санкт-Петербург и область, 19 окт 2017, 12:57

В Петербурге умерла известная писательница

Читать в полной версии
Фото: Ludaleib/Wikipedia

В Петербурге скончалась известная писательница-мемуарист, актриса и театровед Тамара Петкевич. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил депутат законодательного собрания города Борис Вишневский, который был близко знаком с покойной.

«Друзья, печальная весть: вчера ушла Тамара Владиславовна Петкевич. Писательница, автор замечательных книг, актриса, жертва политических репрессий. Ей было 97 лет. До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа. Мы с помощниками навещали ее в квартире на Пушкинской улице и как могли, заботились о ней. Светлая память прекрасному человеку», — пишет Вишневский.

Тамара Петкевич родилась в Петрограде в семье члена ВКП (б) Владислава Петкевича. Последний был арестован в 1937 году, что стало причиной исключения Тамары Петкевич из рядов ВЛКСМ.

В мае 1943 года была осуждена «за контрреволюционную деятельность» на 7 лет. Находясь в лагерях, работала медицинской сестрой и участвовала в тюремном театрально-эстрадном коллективе. Реабилитирована в 1957 году.

Театральная карьера Петкевич началась со спектаклей режиссера Александра Гавронского. Помимо этого она работала в театрах Шадринска, Чебоксар, Кишинева. В 1967 году окончила театроведческий факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

В 1993 году опубликовала книгу «Жизнь — сапожок непарный», посвященную жизни в сталинских лагерях. Книга выдержала несколько переизданий и легла в основу одноименного документального фильма. Президент Польши Александр Квасьневский наградил Петкевич Кавалерским крестом Ордена Заслуг перед Республикой Польша.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис