Санкт-Петербург и область, 19 ноя 2013, 11:06

Выдачу депутатских мандатов могут поставить под контроль

Конституционный суд РФ на открытом заседании рассмотрит дело об очередности передачи депутатских мандатов. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Конституционный суд РФ на открытом заседании рассмотрит дело об очередности передачи депутатских мандатов. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда РФ.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба жителя Красноярского края, члена партии ЛДПР, Владимира Худоренко на статью Уставного закона региона, посвященную выборам депутатов областного Законодательного собрания.

На прошедших 4 декабря 2011г. местных выборах ЛДПР завоевала четыре депутатских кресла. Двое из лидеров списка были избраны в Госдуму и отказались от мест в краевом парламенте. Заявитель возглавлял одну из региональных групп списка, получившую наибольший процент голосов избирателей. Поэтому он был уверен, что вакантный мандат перейдет ему.

Однако Уставной закон предоставляет руководству партии право по собственному усмотрению передать вакантный депутатский мандат любой из региональных групп, чем оно и воспользовалось. Региональное руководство ЛДПР было на тот момент распущено, и поэтому данное право было реализовано высшим советом партии. В результате вакантный мандат получил не заявитель, а кандидат от другой региональной группы, получивший меньший процент голосов избирателей.

А.Худоренко оспорил решения партии и избирательной комиссии, однако суды не нашли в их действиях нарушения предписанной законом процедуры. Но мужчина считает, что оспариваемая норма предоставляет руководству партии необоснованно широкую свободу действий при распределении депутатских мест.

По его мнению, тем самым нарушаются как права кандидатов в депутаты, так и избирательные права граждан. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемую норму не соответствующей Конституции РФ.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества