Санкт-Петербург и область, 20 янв 2009, 11:48

Транзит российского газа на Украину и в Европу возобновлен

Спустя 20 дней российский газ вернулся на территорию Украины. В 10:05 мск газотранспортная система начала принимать топливо через ГИС "Суджа".
Читать в полной версии

Спустя 20 дней российский газ вновь вернулся на территорию Украины. Во вторник, 20 января, в 10:05 мск газотранспортная система начала принимать топливо через ГИС "Суджа".

Как сообщил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, транзит постепенно выходит на штатный режим, "наращиваются поставки по всем направлениям".

Планируется, что поставки газа в европейские страны, прерванные из-за финансовых разногласий между Москвой и Киевом, будут восстановлены в полном объеме в ближайшее время.

Напомним, разрешение кризиса стало возможно после договоренностей между премьер-министрами двух стран Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Москва и Киев договорились о новом контракте, предусматривающим сохранение цены на транзит российского газа в Европу и на повышение стоимости газа для Украины.

В 4 утра по московскому времени глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель "Нефтегаза Украины" Олег Дубина из главного координационного центра Газпрома дали команду на подготовку транзита.

Напомним, что из-за решения Киева приостановить транзит российского газа в Европу после срыва подписания двустороннего контракта без топлива остались несколько стран, в том числе Словакия, Болгария, Босния. Серьезные проблемы испытывали Хорватия, Румыния, Сербия, Австрия, Турция, Венгрия.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком