Санкт-Петербург и область, 20 апр 2009, 14:36

"Зениту" засчитают техническое поражение по вине тренера

Из-за невнимательности Дика Адвокаата питерскому "Зениту" могут засчитать техническое поражение в матче с "Локомотивом". Как оказалось, "сине-бело-голубые" в воскресной игре превысили лимит легионеров.

Напомним, поединок пятого тура национального футбольного первенства между петербургским и московским клубами завершился вничью. Каждая из команд сумела забить лишь по одному мячу, в составе "Зенита" отличился защитник Ким Донг Джин.

В результате клуб Адвокаата оказался на пятой строчке турнирной таблицы с 9 очками. В случае же, если футбольные чиновники решат наказать "Зенит" техническим поражением 0:3, команда потеряет единственное заработанное в игре с "Локомотивом" очко и сравняется с "Москвой".

Согласно регламенту Российской футбольной премьер-лиги, в составе одной команды на поле одновременно могут находиться не больше шести легионеров. Фатих Текке, которого наставник питерцев выпустил на замену Павлу Погребняку на 81-й минуте встречи с "Локо", оказался тем самым седьмым иностранцем, которому на газоне не место. Голландский специалист догадался провести еще одну замену - хорвата Ивицу Крижанаца на россиянина Романа Широкова - лишь спустя четыре минуты.

"Это была моя ошибка", - признал Адвокаат по окончании поединка. "Изначально я намеревался провести несколько иную замену, тогда все было бы в порядке, - добавил он. - Впрочем, так мы играли несколько минут. Не думаю, что это повлияло на ход матча".