Санкт-Петербург и область, 20 апр 2010, 15:29

Новинка от Apple iPhone 4G может оказаться фальшивкой

В интернете появились фотографии и некоторые характеристики iPhone нового поколения. Компания Apple направила официальный запрос владельцам ресурса, который опубликовал снимки, с просьбой вернуть прототип обратно. Мнения о подлинности истории расходятся, сообщают CNews.
Читать в полной версии

В интернете появились фотографии и некоторые характеристики iPhone нового поколения. Компания Apple направила официальный запрос владельцам ресурса, который опубликовал снимки, с просьбой вернуть прототип обратно. Мнения о подлинности истории расходятся, сообщают CNews.

Американское издание Gizmodo опубликовало видеообзор и более десятка высококачественных фотографий устройства с логотипом Apple, очень похожего на iPhone текущего поколения, но, тем не менее, с существенными конструкционными отличиями. Издание утверждает, что на фотографиях изображен iPhone следующего, четвертого поколения (4G).

На фотографиях видно, что устройство оснащено фронтальной видеокамерой, улучшенной камерой для фотосъемки, светодиодной вспышкой, дополнительным микрофоном для шумоподавления и новым дисплеем, который в сравнении с iPhone 3GS стал чуть меньше, но, предполагается, обладает более высоким разрешением (960Х640 пикселей).

Кроме того, внешний вид аппарата претерпел серьезные изменения – нет скругленных граней, металлическая окантовка вокруг экрана "съехала" на торец, который расположен перпендикулярно к лицевой поверхности. Форма кнопки и ее расположение по центру под дисплеем остались неизменными. То же самое касается разъема и отверстий динамика. Качелька регулировки громкости заменена двумя отдельными кнопками, которые, наряду с кнопкой питания и ползунком включения бесшумного режима, выполнены из металла.

Издание вскрыло устройство и выяснило, что детали аппарата стали меньше, что высвободило дополнительное пространство для аккумуляторной батареи. Объем батареи, установленной в прототип, на 16% превышает объем батареи iPhone текущего поколения. Устройство на 3 грамма тяжелее iPhone 3GS. В нем используется тот же формат SIM-карт, что и в планшете Apple iPad, – Micro SIM.

Сразу после публикации снимков Gizmodo озвучило историю, каким образом прототип iPhone попал в руки журналистов. Как сообщает издание, месяц назад телефон потерял 27-летний сотрудник Apple, разработчик программного обеспечения Грей Пауэлл, которому устройство было выдано в целях тестирования. После того как хозяина найти не удалось, его забрал с собой управляющий бара, в котором Г.Пауэлл оставил модель. На следующий день мобильник был деактивирован посредством сервиса MobileMe. Перед публикацией материала издание связалось с Г.Пауэллом, который неохотно признался в факте потери прототипа.

После публикации статьи на Gizmodo основатель и владелец Gawker Media – материнской компании Gizmodo – Ник Дентон написал в Twitter, что ему пришлось заплатить за прототип. Associated Press сообщает, что сумма составила 5 тыс. долларов. Однако кому были заплачены эти деньги до сих пор остается неизвестным. Ресурс Daring Fireball, в свою очередь, выдвинул предположение, что прототип был скорее украден, чем потерян.

Компания Apple отправила в Gizmodo официальный запрос с просьбой вернуть прототип iPhone нового поколения, случайно оказавшийся в руках редакторов.

Ряд СМИ выдвинули предположение, что компания, ревностно охраняющая свою коммерческую тайну, сфабриковала утечку информации. В январе 2010 года AppleInsider опубликовал статью о том, как инициатором утечек становится сама Apple: компания встречается лично или связывается по телефону с доверенным лицом, которое выпускает выданную Apple конкретную информацию в прессу. В истории iPhone ни разу не появлялись качественные фотографии не анонсированной модели, и все утечки в итоге оказывались "фейками".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах