Санкт-Петербург и область, 20 июн 2013, 15:03

Мусорный дым окутает Петербург во время международного форума

В ночь перед началом Международного экономического форума в Петербурге загорелась городская свалка на Волхонском шоссе, расположенная недалеко от единственного международного аэропорта в городе Пулково.
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС

В ночь перед началом Международного экономического форума в Петербурге загорелась городская свалка на Волхонском шоссе, расположенная недалеко от единственного международного аэропорта в городе Пулково.

Горы мусора, которые приезжающие из года в год на мероприятие богатые бизнесмены и высокопоставленные чиновники не видели, в этом году настойчиво заявили о себе запахом и дымом.

Как рассказали в Главном управлении МЧС по городу, открытого горения на месте происшествия уже нет — с пламенем удалось справиться буквально за пару часов. Однако, как уточняют эксперты, тление в мусорных кучах может длиться до нескольких дней — а значит весь ПМЭФ пройдет на фоне дымящихся куч с отходами.

В МЧС сообщили, что на свалке было зафиксировано два очага горения. Несмотря на то, что формально эта территория относится к Ленинградской области, на место происшествия в помощь сотрудникам МЧС из Ленобласти были высланы петербургские спасатели. Также задействован вертолет МИ-8 Северо-Западного регионального центра МЧС России, оснащенный устройством для забора и сброса воды.

Начавшийся сегодня ПМЭФ продлится до 22 июня включительно. Кстати, он проходит на территории «Ленэкспо» в последний раз. Уже со следующего года мировая экономическая элита будет собираться в пока строящемся выставочном центре в городе Пушкине — недалеко от горящей сегодня свалки. В будущие годы увидеть горы мусора гости форума, по всей видимости, смогут по дороге из Пулково к новым павильонам форума.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору