Санкт-Петербург и область, 20 июл 2018, 17:39

В Петербурге разработали новую модель трамвая

Читать в полной версии
Фото: пк-тс.рф

«Производственная компания Транспортные системы» (ПКТС) планирует инвестировать 2 млрд руб. в «Невский завод электрического транспорта», сообщает ТАСС со ссылкой на президента ПКТС Феликса Винокура.

По его словам, деньги пойдут на расширение предприятия. В частности, планируется увеличить производственные площади. Сейчас компания арендует площадку на территории «Октябрьского электровагоноремонтного завода». Еще одна производственная площадка ПКТС находится в Тверской области.

Как рассказал агентству генеральный директор ПКТС Александр Дубровкин, плановая мощность петербургского предприятия составляет 300 вагонов в год, существующие мощности позволяют производить 120 трамваев в год.

Сегодня, 20 июля, компания представила низкопольный трамвай под названием «Львенок». «Львенок» — укороченная, односекционная версия трехсекционного трамвая «Лев». ПКТС собирается продемонстрировать обе машины на выставке «InnoTrans 2018» в Берлине.

Заместитель председателя комитета по транспорту Смольного Олег Матвеев сказал, что «Львенок» наряду с другими моделями ПКТС в перспективе может пополнить парк общественного транспорта Петербурга. «Парк Петербурга составляет 700-770 трамваев, его износ — более 60%. Мы постоянно обновляем подвижной состав, так что приглашаем компанию к участию в конкурсах», — цитирует чиновника ТАСС. Правда, как отметил Олег Матвеев, продукция ПКТС пока недешевая и компании необходимо работать над снижением себестоимости.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России