Санкт-Петербург и область, 20 авг 2008, 17:29

Олимпиада в Пекине: новые медали и допинговый скандал

На Олимпийских играх в столице Китая копилка сборной России пополнилась двумя новыми медалями высшего достоинства.

"Золото" в синхронном плавании дуэтом завоевали наши соотечественницы Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Еще одним чемпионом стал россиянин Бувайсар Сайтиев — он победил в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

Между тем, в Пекине разгорелся очередной допинговый скандал, который может принести России еще одну медаль. Людмила Блонская из Украины попала под подозрение в употреблении допинга и может быть лишена серебряной медали в семиборье. В этом случае финишировавшая третьей американка Хилеас Фаунтэн вполучит "серебро", а "бронза" достанется россиянке Татьяне Черновой, которая была четвертой.

На нынешней Олимпиаде за положительный допинг-тест были дисквалифицированы уже четыре спортсмена. Ожидается, что решение относительно Блонской дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета вынесет в четверг, 21 августа.

В частности, завоеванного "серебра" за применение допинга уже лишился северокорейский стрелок Ким Джонг Су, завоевавший медали в стрельбе из произвольного пистолета на дистанции 50 м и в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м. Благодаря этому россиянин Владимир Исаков, занявший четвертое место в стрельбе на 50 м, получит "бронзу".

Тем временем Россия продолжает занимать четвертое место в общекомандном зачете. На летних играх в столице КНР они завоевали уже 13 золотых наград, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.

На втором и третьем местах соответственно сборные США и Великобритании. Первая команда заработала по 26 золотых и серебряных медалей и 27 бронзовых. Англичане же завоевали 16 высших наград, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей. Первой с большим отрывом от соперников остается сборная Китая, в активе которой к середине дня 20 августа было 44 золотых медали, 14 серебряных и 19 бронзовых.

Напомним, что нынешняя летняя Олимпиада завершится в ближайшее воскресенье, 24 августа.