Санкт-Петербург и область, 20 окт 2009, 12:33

Торги на биржевых площадках начались ростом

Торги на российских биржевых площадках начались сегодня ростом ведущих индексов. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ вырос на 1,56% - до 1386,51 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1448,29 пункта, что на 1,04% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии

Торги на российских биржевых площадках начались сегодня ростом ведущих индексов. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ вырос на 1,56% - до 1386,51 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1448,29 пункта, что на 1,04% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На ФБ ММВБ в лидерах роста в начале торговой сессии оказались бумаги Сбербанка (+2,53%), "Ростелекома" (+3,19%), ВТБ (+1,81%), "Роснефти" (+1,13%), "Газпром нефти" (+2,48%), "Уралкалия" (+2,25%), "Северстали" (+1,29%) и "Полюс Золота" (+1,48%). В РТС подросли котировки Сбербанка (+2,36%), "Ростелекома" (+25%), а также большинства нефтегазовых компаний.

Аналитики компании "Атон" отмечают, что накануне торги на российских площадках завершились ростом по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Цены на нефть достигли сегодня утром нового годового максимума на фоне снижения курса доллара к евро до 1,4981 долл., а также сохраняющегося оптимизма инвесторов в отношении перспектив мировой экономики. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI сегодня достигала отметки 80,05 долл./барр. Накануне торговая сессия в США завершилась ростом индексов, оптимистичные настроения с Запада сегодня утром перешли на азиатские площадки.

"Однако для индекса ММВБ ближайшее сопротивление расположено на уровне 1375 пунктов, а цены на нефть продемонстрировали существенный рост накануне и могут корректироваться с технической точки зрения. Таким образом, верхняя граница бокового диапазона по индексу может оказать сегодня существенное сопротивление", - подчеркнули эксперты.

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмывания
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в суде