Санкт-Петербург и область, 20 ноя 2008, 11:18

Наркополицейские ликвидировали "синтетическую" лабораторию

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга сотрудниками регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ликвидирована лаборатория по производству синтетического наркотика амфетамина.
Читать в полной версии

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга сотрудниками регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ликвидирована лаборатория по производству синтетического наркотика амфетамина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, лаборатория находилась в одном из зданий на улице Красуцкого. Обнаружить место изготовления психотропных препаратов удалось после задержания молодого человека, подозреваемого в производстве амфетамина. В ходе личного досмотра у него было найдено около 100 г вещества, содержащего наркотик.

Во время обыска лаборатории на улице Красуцкого наркополицейские изъяли несколько единиц химического оборудования, значительное количество сырья для производства наркотических средств, а также несколько литров промежуточного продукта.

В настоящее время задержанный находится под арестом. Сотрудниками Госнаркоконтроля проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов распространения запрещенного вещества.

Отметим, что в сентябре аналогичная лаборатория была ликвидирована антинаркотическим ведомством в Московском районе. Наркополицейские вышли на производство по аналогичной схеме — наблюдая за мелкими сбытчиками.

Как удалось выяснить надзорному ведомству, производство синтетических наркотиков наладил безработный ранее не судимый 23-летний житель Петербурга. По его собственным словам, лаборатория могла выпускать до нескольких килограммов готового препарата в месяц.

Чуть ранее, масштабное производство наркотиков прикрыли в Петроградском районе Петербурга. Госнаркоконтроль установил, что гражданин Белоруссии и его сообщник из Украины в течение пяти лет арендовали бомбоубежище на Большой Пушкарской улице, в котором выращивали марихуану и в "промышленных" объемах производили оксибутират натрия.

По свидетельству экспертов, злоумышленники использовали профессиональную технологию выращивания "травки": в помещении поддерживался необходимый температурный режим, соблюдались строгие условия освещения, использовались специальные семена и удобрения, процессом управляла компьютерная система. Оксибутират натрия также производился "с умом": в одной из комнат работала промышленная установка по изготовлению наркотика.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником