Санкт-Петербург и область, 20 дек 2012, 13:54

Петербуржцы раздавали мигрантам фальшивые документы

Петербургские полицейские задержали накануне троих петербуржцев, которые продавали приезжим гостям Северной столицы под видом настоящих поддельные миграционные карты и разрешения на работу. Теперь находчивых бизнесменов может ждать тюремный срок до 5 лет.
Читать в полной версии

Петербургские полицейские задержали накануне троих петербуржцев, которые продавали приезжим гостям Северной столицы под видом настоящих поддельные миграционные карты и разрешения на работу. Теперь находчивых бизнесменов может ждать тюремный срок до 5 лет.

Петербуржцы, по версии следствия, организовали схему изготовления подложных документов еще в 2011г. Мужчины изготавливали и продавали поддельные миграционные карты и разрешения на работу иностранным гражданам под видом подлинных. В эти документы мошенники ставили подложные штампы о пересечении границы РФ. Фальшивые печати проставлялись также в паспортах мигрантов. Все это позволяло иностранцам незаконно продлить срок пребывания на территории России.

Кроме того, "заботливые" бизнесмены обустраивали незаконное проживание приезжих в "непредназначенных для этого регионах", отметили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В результате проведения обысков у задержанных обнаружено оборудование, на котором изготавливались все виды подложных документов, а также печати и штампы, которые незаконно проставлялись в миграционные документы.

Против них возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Стоит отметить, что по данной статье нелегальным бизнесменам грозит тюремный срок до 5 лет. Одному из задержанных избрана мера пресечения — заключение под стражу, двум другим — подписка о невыезде.

Напомним, к решению миграционной проблемы недавно подключились петербургские законодатели. Депутаты подготовили поправки в целый ряд федеральных законов, которые могут усложнить жизнь иностранцам, желающим работать в РФ, и бизнесу, принимающему на работу нелегалов.

Для борьбы с нелегальным "туризмом" предлагается ужесточить ответственность предпринимателей. Для строителей использование нелегальной рабочей силы обернется запретом на строительство и исключением из СРО. Для остальных отраслей предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность или крупные штрафы.

В целях борьбы с правонарушениями среди безвизовых туристов предлагается подвергать их "государственной дактилоскопической регистрации". После совершения двух правонарушений по замыслу депутатов мигрант подвергнется автоматической высылке на родину. Отправлять на родину планируют и за нарушение режима фактического пребывания. Также предусматривается запрет для мигрантов работать водителями маршрутных такси.

У пересекающего границу России жителя безвизовой страны будут спрашивать о наличии счета и требовать банковскую выписку. На счету должна быть заморожена сумма в размере не менее шести прожиточных минимумов (в 2012 году размер прожиточного минимума — 6,3 тыс. руб.). Эти деньги потребуются, чтобы в случае форс-мажора туриста депортировали за его счет. Также для въезда в Россию понадобится справка, подтверждающая, что мигрант не наркоман и не ВИЧ-инфицирован.

Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников