Санкт-Петербург и область, 21 фев 2013, 01:00

Последняя картина А.Германа-старшего все-таки увидит свет

Фильм "История арканарской резни", над которым работал последние 14 лет режиссер Алексей Герман-старший, выйдет на экраны. Об этом сообщила РБК представитель киностудии "Ленфильм" Ольга Агафенина. "Что касается картины, то она практически завершена", - отметила она.
Читать в полной версии
Фото: russiancinema.ru

Фильм "История арканарской резни", над которым работал последние 14 лет режиссер Алексей Герман-старший, выйдет на экраны. Об этом сообщила РБК представитель киностудии "Ленфильм" Ольга Агафенина. "Что касается картины, то она практически завершена", - отметила она.

Речь идет о фильме по мотивам повести "Трудно быть богом" братьев Стругацких, над которым режиссер работал с 1999г. до последних дней своей жизни. Съемки картины проходили в Чехии, Петербурге и Выборге.

"Конечно, он старался картину доделать и все, что от него зависит, он сделал. Там уже проведен монтаж и речевое озвучание. Осталась, по большому счету, именно техническая работа - перезапись и т.д.", - пояснила О.Аграфенина.

Представитель киностудии также выразила свои соболезнования близким и родным кинодеятеля. По ее словам, пока нет информации о прощании с А.Германом, она появится в ближайшие часы, после обсуждения с его близкими.

На "Ленфильме" сообщили, что смерть режиссера стала для них неожиданностью. "Все понимали, что болеет и тяжело болеет, целая череда свалилась на него хворей с конца прошлого года, и все равно мы все надеялись, что он как-то выкрутится. Конечно, все последние годы только мощнейшая воля этого человека поддерживала — и он продолжал работать над картиной и помогать нам всем. Буквально два дня назад мы разговаривали со Светланой Игоревной (С.Кармалита, супруга А.Германа — РБК), она была в больнице рядом с ним и мы слышали вполне привычный для нас зычный, звонкий голос — мы подумали, что он идет на поправку", - сказала представитель киностудии.

О том, что А.Герман-старший ушел из жизни, стало известно сегодня утром. О смерти 74-летнего режиссера сообщил его сын, Алексей Герман — младший. Последнее время режиссер серьезно болел. В конце января он попал в Центр экстракорпоральной детоксикации ВМА, где на днях его состояние значительно ухудшилось.

А.Герман родился 20 июля 1938г. в Ленинграде, окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Работал в Смоленском драматическом театре, позже - в Ленинградском Большом драматическом театре. В 1985г. был избран секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1965г. на экраны вышла первая кинолента А.Германа "Рабочий поселок", затем последовали "Седьмой спутник", "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны". В 1998г. состоялась премьера фильма "Хрусталев, машину!".

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить