Санкт-Петербург и область, 21 мая 2021, 09:48

В Петербурге требуют возбудить дело против руководства театра Эйфмана

Читать в полной версии
(Фото: Медведев Денис/PhotoXPress.ru)

Петербургский активист Олег Мухин обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщество «Живой город».

В управлении театра находится доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7. Недавно в здании, напомним, произошел пожар, во время которого выгорело около 200 кв. м площади дома. Как подсчитал Олег Мухин, Петербургу, который выступает собственником дома, был нанесен ущерб в размере 7,5 млн руб., не считая затрат на пожаротушение.

«Все это стало возможным, поскольку СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана», осуществляющее оперативное управление домом Басевича, уклоняется от своих обязанностей по содержанию здания в надлежащем состоянии: в нем не проводятся противоаварийные работы, не пресекается доступ в него посторонних лиц. Аналогичный крупный пожар произошел летом 2020 года, когда здание также уже находилось под управлением театра», — сообщили газете в «Живом городе».

РБК Петербург направил запрос в СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана» с просьбой прокомментировать претензии активиста.

Как ранее писал РБК Петербург, построенное в начале XX века здание по адресу Большая Пушкарская, 7 и соседний участок на Большой Пушкарской, 9 ранее были переданы городом в ведение Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана (дом не входит в список объектов культурного наследия и не находится под защитой государства). Администрация театра и академии запланировала построить на этом участке общежитие для артистов и интернат для воспитанников хореографической школы.

Проект реконструкции дома Басевича был разработан ООО «Проектная культура» в начале этого года. Он предполагает сохранение пяти этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийного шестого этажа и мансарды. По версии авторов концепции, реконструкция позволит сохранить исторический облик комплекса. Петербургские градозащитники выступали против проекта, опасаясь, что он может обернуться демонтажем здания.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство