Санкт-Петербург и область, 21 мая 2023, 18:04

В Ленобласти заведено уголовное дело по факту похищения девочки

Читать в полной версии
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

В ночь с 20 на 21 мая в поселке Оредеж Ленинградской области из квартиры была похищена годовалая девочка. Нетрезвая семейная пара — 42-летний военнослужащий лужской военной части и 34-летняя жительница Заклинья ворвались в квартиру, схватили ребенка. В ту ночь девочка находилась дома вместе с бабушкой, так как родители уехали на празднование дня рождения старшего сына в Пушкин. Похитители устроили драку, оттолкнули бросившуюся спасать ребенка бабушку, пригрозили ей и уехали с ребенком на такси в неизвестном направлении.

Когда о происшествии узнали родители девочки, они сразу обратились в полицию и сообщили, что знают похитителей. Как сообщает телеканал 78, семьи знали друг друга около двух лет, познакомились на детской площадке, состояли в переписке. Последняя встреча с парой произошла накануне похищения, в разговоре мама девочки обмолвилась, что хотела бы переехать и жить отдельно от бабушки, однако пока такой возможности у семьи нет.

Решение «спасти» ребенка от бабушки было принято семейной парой в состоянии опьянения. Пара считает, что действовала из благих соображений.

Такси с похитителями и девочкой дорожные полицейские задержали через полчаса после звонка матери ребенка на въезде в деревню Заклинье. Ребенка доставили в больницу Луги, ее состояние удовлетворительное. Похитители находятся в СИЗО и ждут избрания меры пресечения. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека группой лиц», наказание по которой предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным